27.01.2017 19:51

ЭРА-ГЛОНАСС: Сотни машин застряли на таможне

После внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС (или попросту аварийной "тревожной кнопки"), которая с 1 января стала обязательна для всех ввозимых в Россию иномарок, появились первые проблемы. На дальневосточной таможне застряли около восьмисот машин - а это больше половины от общего количества ввезенных авто. По словам продавцов и покупателей, еще сотни ждут отправки из Японии.

На таможне признают: понятной системы ввоза таких автомобилей нет. Неофициально сотрудники предполагают, что как вариант может появиться компания с лицензией на установку ЭРЫ-ГЛОНАСС. И тогда люди смогут получать свои машины без особых проблем. Пока же водители оказались в заложниках ситуации, рассказал Авторадио житель Владивостока Дмитрий Марасанов:

«Я купил машину на аукционе в Японии 17декабря, а 23-го стали появляться новости про ГЛОНАСС, но конкретики никакой не было. Было мной принято решение подождать, и 1 января вышла другая новость - что всё, ПТС не выдаем. И вот машина у меня теперь стоит в Японии. Не было никаких предупреждений, никаких сроков, я вот вообще не знал! Я не читаю новости, я настолько загружен работой, что мне не до новостей! Я просто решил купить автомобиль. Я на него честным трудом заработал, еще и кредит взял. Никто ничего не знал, это просто было ударом для людей».

По словам водителя, «растаможить» машину можно (это стоит около 300 тысяч рублей), но ездить всё равно не получится, потому что нет ГЛОНАСС - нет одобрения типа транспортного средства – значит, нет ПТС.

Поставщики автомобилей с японских аукционов оказались в тупике, рассказал Авторадио представитель этого бизнеса:«Нас игнорируют. Как, что делать? Таможня заявляет: «растаможьте» машины без паспортов транспортных средств, но кто ж будет платить огромные деньги таможне и получать машины, на которых нельзя ездить? Нигде не озвучивалось, что машины не пропустят. А людям-то что делать?»

Когда только обсуждались новые правила, именно частников называли наиболее вероятными их жертвами. У импортеров проблем не будет - концерны получили возможность оттянуть внедрение ЭРА-ГЛОНАСС до 2020 года, так как полученные одобрения типа транспортного средства действуют три года:

«Импортер сам занимается получением вот этого одобрения типа транспортного средства. На ряд моделей у импортеров есть бумажка, которая действует 1-2-3 года, но на ряд моделей производители вынуждены заново получать эти одобрения. Им-то сделать это проще: за импортером стоит огромный концерн, для которого выделить несколько сот тысяч долларов - это норма, чтобы модели получили эту бумажку. Но частник же потратит очень много денег!», - отмечает главный редактор Auto.mail.ru Денис Смольянов.

По объему ввоза автомобилей на Дальний Восток на первом месте стоит Япония, затем Южная Корея и Китай. Пока на складах таможни есть места для не прошедших контроль автомобилей, но в скором времени они могут закончиться.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости