26.01.2017 14:17

Страсти по Исаакию

Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал исковое заявление активистов, оспаривающих передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. Как следует из карточки дела, административными истцами значатся 20 человек, среди которых — ряд оппозиционных политиков, журналистов и гражданских активистов. Ответчиком указан комитет имущественных отношений Петербурга. В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены комитет по культуре, РПЦ в лице Московского Патриархата и государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Дата предварительного заседания пока не назначена.

Ранее гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла приостановить передачу Исаакиевского собора в распоряжение РПЦ и временно отозвать ходатайство. Текст обращения опубликован на сайте Союза музеев России. Там говорится, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе и спровоцировала публичные конфликты, в которых участвуют люди с разным отношением к этому вопросу. Пиотровский отметил, церкви и так переданы «практически все храмы», а Исаакиевский собор, который пока остается музеем, имеет важное значение не только для верующих, но и для всего российского общества. По словам директора Эрмитажа, в этом вопросе необходимо мудрое и справедливое решение.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости