20.01.2017 04:07

Проект "Мир на ощупь" в Благовещенске

Социальный проект «Мир на ощупь» обращает внимание работодателей на то, что слабовидящие люди могут вести обычный образ жизни. Последняя акция проекта – флешмоб, где дети рассказывают о своих родителях.

Проект «Мир на ощупь» стартовал в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Организаторы предлагают почувствовать себя, на месте незрячих людей. Как ощущает себя человек без зрения? И каково ориентировать на собственных ощущениях? Ответы на эти вопросы пытаются найти авторы проекта. Всем желающим предоставляется возможность погрузиться в абсолютную темноту. В этой кромешной тьме их будет сопровождать незрячий гид. При этом, участники могут полагаться только на голоса и собственные ощущения. Люди побывают в совершенно разных пространствах, каждое из них позволит пережить различные ситуации, с которыми приходится сталкиваться слепым людям. К проекту уже подключились и другие регионы, рассказывает его пресс-секретарь Ирина Галeшкина.

Последняя акция, к которой могут присоединиться жители всей России, флешмоб с хэштегом #мирнаощупь. На снимках – улыбающиеся дети со своими незрячими родителями и плакатами, надписи на которых рассказывают о достижениях их мам и пап. Например, 6-летняя Александра написала: «Моя мама – массажист и вкусно готовит. Я ее люблю!». Мама девочки, Тамара, не видит с детства. Но это ей не мешает радоваться жизни вместе со своим родными и близкими, работать массажистом и помогать дочке делать уроки. Акцию развернули сразу на нескольких площадках интернете/

А между тем, в амурском обществе слепых состоит порядка 680 людей. И только 7 процентов из них трудоустроены. Амурчане могут присоединиться к проекту через интернет. Дети незрячих родителей могут разместить в соцсетях фотографию с хэштегом #мирнаощупь.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости