18.01.2017 20:20

Да ты гонишь! Агрессивность стиля вождения оценят полицейские

Уже завтра депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят поправки в административный кодекс (КоАП), которые устанавливают штраф в размере 5 тысяч рублей за «опасное вождение». Но для злостных нарушителей хотят ввести более строгие меры.

При повторном нарушении дорожных правил, водителей могут разжаловать в пешеходы. С этой идеей выступил первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков:

"Не исключаю, что в случае с опасным вождением, при повторном нарушении правил должен быть предусмотрен не просто штраф, потому что штраф предлагается сразу максимальный – 5 тысяч рублей, а либо обязательные работы, либо административный арест, либо лишение водительских прав на два года. Конечно, по решению суда."

Но если раньше Вячеслав Лысаков говорил о том, что фиксировать нарушения должны только дорожные камеры, а не инспекторы, то сегодня в СМИ появилась противоположная информация. Некоторые депутаты даже настаивают, что решение о лишении водительских прав должны принимать только дорожные полицейские. А учитывая, что многие эксперты до сих пор считают формулировку опасного вождения размытой, оценка инспекторов будет субъективной. Например, такое возможно при перестроении машин, рассказал Авторадио адвокат Марат Аманлиев:

"Очень тонкий момент: мы все знаем, кто такие сотрудники ГИБДД. Может возникнуть ситуация, когда вы совершили перестроение, чтобы повернуть направо, вас останавливает сотрудник ГИБДД и говорит, что вы совершили перестроение без цели поворота. И вы ему никак не докажете уже, что хотели повернуть. За опасное вождение нужно наказывать, чтобы не было всяких нервных и агрессивных людей на дороге, а не докапываться до любого автомобилиста."

Депутаты надеются, что закон об опасном вождении поможет приструнить представителей "золотой молодёжи", которые регулярно нарушают правила осознанно, и выкладывают ролики в интернет, хвастаясь своим лихачеством на дорогах.

И всё же некоторые общественники посчитали лишение прав за опасное вождение - чрезмерным наказанием, заявил агентству ТАСС автоэксперт Олег Осипов:

"Я думаю, что не нужно лишать прав. 5 тысяч рублей – достаточный штраф. Мало того, что вас оштрафовали, так ещё и лишили прав - ещё чего? Следующий пункт будет расстрелять, очевидно. Полная чушь, не так добиваются безопасности дорожного движения на дорогах, а добиваются с помощью простой вещи, как во всех странах мира - при помощи неотвратимости наказания. Абсолютно неважно, какой размер штрафа. Важно, что он выписывается с регулярностью, и люди его платят"."

Однако многие понимают, что представителям "золотой молодёжи", заплатить 5 тысяч рублей не составит труда. И в данном случае закон направлен не на борьбу с ними.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости