14.01.2017 10:02

Долгие проводы - к штрафам! Москвичи жалуются на парковку возле школ

Ежедневно тысячи московских водителей не могут припарковаться вблизи школ, не нарушив правила. Остановка и стоянка там запрещена. Одни родители высаживают ребёнка на ходу, другие - заклеивают номера. Какой выход видят власти из сложившейся ситуации?

Одни родители вынуждены высаживать ребёнка буквально на ходу, другие просто заклеивают номера. Какие штрафы чаще всего приходят родителям, Авторадио рассказал адвокат Вадим Рождественский:

"Существует несколько нарушений: есть ответственность за неоплаченную парковку на платных стоянках и есть ответственность за нарушение правильного расположения там, где есть запрещающие знаки остановки и стоянки. Штрафы немного различаются, но, если за неправильную остановку и стоянку вы можете получить некую скидку в размере 50 процентов, если оплатите штраф быстро, а за штраф за неоплаченную парковку соответствующей скидки вы не получите."

Родители, которые провожают в детский сад детей на Малой Бронной улице замучались платить штрафы. Проезжая часть там узкая: разъехаться могут максимум две машины. По утрам в час-пик выстраивается очередь. Поэтому некоторые паркуются на тротуаре. Автомобилисты говорят, что стали нарушать вынужденно, другого способа проводить ребёнка в школу не видят.

Фото: Глеб Щелкунов

У одной женщины, которая отводит ребёнка в школу в Большом Трёхсвятительском переулке накопилось штрафов на сумму 70 тысяч рублей за неправильную парковку возле учебного заведения. Причём автомобилистка обнаружила их случайно, зайдя на сайт госуслуг. Теперь думает менять школу для ребёнка. Почему парковка возле школ запрещена, Авторадио рассказал депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов:

"Дело в том, что у нас действует определённый норматив антитеррористической направленности, который запрещает парковку около заборов, школ, детских садов для того, чтобы просматривалась территория. Поэтому в абсолютном большинстве случаев парковка запрещается именно вдоль территорий школ и детских садов. Поэтому так много проблем с этим. И отменить запрещающие знаки никто не может, такой практики нет и не было."

Хотя возле школы №46 на юге Москвы проблему решили. Жители обратились в управу, и местные власти сделали специальные карманы. Впрочем, это исключение из правил. В центре столицы свободных площадей для парковок не хватает. Поэтому чиновники призывают родителей оставлять машины на улицах, где разрешена стоянка и дальше идти пешком. Но сначала попробовать достучаться до районных управ. Желательно вместе с муниципальными депутатами пройти по улице и предложить решение проблемы, например, расширить под парковку часть тротуара или разрешить ставить автомобили на другой стороне дороги, организовав пешеходный переход неподалеку.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости