12.01.2017 15:50

От автохамства до криминала один шаг! "Скорой" преградили дорогу хулиганы

На Камчатке обсуждают вопиющий случай "дорожного хамства", который привёл к гибели человека. Скорая помощь не успела спасти жизнь задыхающемуся 21-летнему мужчине из-за водителя, преградившего дорогу спецтранспорту во дворе. 

Многие сталкивались с автохамами, но история, которая произошла 10 января в Петропавловске-Камчатском, в голове укладывается с трудом. Во дворе жилого дома скорой помощи перегородил дорогу автомобиль, за рулём которого сидела женщина. На просьбу врачей отъехать и дать им дорогу, из машины вышел пассажир и начал ругаться с медиками. В Интернете появилась видеозапись инцидента.

Как отмечают пользователи сетей, ролик поможет правоохранителям установить детали истории и наказать нарушителей. Вот только наказание за такое поведение на дороге по нынешнему закону незначительное – штраф 500 рублей, рассказал автоюрист Георгий Холманский:

"Если водитель не предоставляет преимущества в движении ТС, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи, либо обозначения, с одновременно включённым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечёт наказание: либо штраф 500 рублей, либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев."

Дело закончилось тем, что скорая не успела к пациенту. Он умер. Врачи потратили на разбирательство с хулиганами 10 минут. По факту смерти начата доследственная проверка, будет проведена судмедэкспертиза.

Разумеется, история вызвала широкий общественный резонанс. Большая часть пользователей соцсетей обвиняет автохама, но есть и те, кто считает, что врачи могли бы попытаться добраться до больного пешком.

В интервью Авторадио врач-реаниматолог Михаил Николаев пояснил, что по инструкции бригады скорой помощи не имеют право покидать автомобиль. В машине находится много реанимационной аппаратуры, и неизвестно, какая из них может понадобиться пациенту. Кроме того у медиков нет ни прав, ни полномочий требовать от автовладельцев убрать машину:

"По личным наблюдениям, раньше практически не пропускали скорую, сейчас пропускают чаще. Но всё равно эта проблема актуальна. Пока есть только общественная инициатива о том, что автомобили, не припаркованные во дворе, мешающие проезду скорой помощи, вроде хотели разрешить таранить, двигать. Но пока всё это заглохло. А на настоящий момент у нас нет законных прав требовать, чтобы человек убрал машину, это чисто человеческий фактор."

Ещё врач-реаниматолог Михаил Николаев вспомнил случай, когда один такой автохам долго ругался со скорой, а уже через неделю сам вызвал врачей и тут уже начал возмущаться, почему они ехали к нему так долго. Медики только разводят руками и напоминают, что земля круглая и эта же скорая может не успеть к вам.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости