11.01.2017 17:57

Больным нет места за рулем

В России может появиться единая электронная база с информацией о медицинских противопоказаниях или ограничениях россиян для вождения автомобиля. Соответствующие поправки в закон "О безопасности дорожного движения" подготовил Минздрав. Государственные и частные медучреждения должны будут в обязательном порядке направлять в эту базу личную информацию о соотечественниках, непригодных для вождения. Подпрограмма о таких водителях появится в рамках создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, которую готовит Минздрав. Предполагается, что врачи при выявлении в ходе медосмотра у пациентов опасных противопоказаний будут делать в электронной карте пометку, которая автоматически передаст эти данные в базу.

 

Предложения Минздрава вызвали критику со стороны МВД - там напомнили о принципах врачебной тайны. Правозащитники положительно оценивают такую инициативу, но опасаются коррупции.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости