19.12.2016 22:25

Когда такси не везет! Как защититься от водителя-преступника?

В России стартуют новогодние корпоративы. А значит, многие из нас оставят машины дома и будут звонить в такси. За последнее время сразу несколько поездок закончились трагедиями.

Следственный комитет в Ленинградской области проводит проверку по факту гибели пенсионера, которого водитель не доставил до дома. А в столичном регионе расследуют дела таксистов-отравителей, которые грабили и оставляли на холоде клиентов.

Несмотря на то, что все абсолютно службы уверяют, что у них в штате только проверенные водители - не везде слова соответствуют действительности. Наш корреспондент за несколько минут нашла фирму, которая готова выдать лицензию на 5 лет, причем сейчас действуют новогодние скидки: стать таксистом можно меньше чем за 4 тысячи рублей, даже если машина у вас старенькая. Стаж вождения тоже не спрашивают. Не допустить к работе может потом агрегатор, а так - пожалуйста, таксуйте сами - за 3 процента от заказов. Причем выдается лицензия на автомобиль, то есть за руль сесть может кто угодно.

И как раз перед Новым годом таких «извозчиков» станет больше, уверен координатор движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк:

«Риск достаточно высок, так как большое количество людей будет ездить после корпоративов, в расслабленном состоянии - добродушном, новогоднем. Будут менее бдительны. Плюс, будет обратная сторона, будет достаточно большое количество людей, которым в состоянии алкогольного опьянения будет казаться, что они в праве требовать что-то, что не входит в услуги такси и в итоге будут возникать те же самые конфликты. Достаточно большое количество мигрантов возьмут автомобили у своих родственников и попытаются поработать в такси. И достаточно большое количество людей из регионов приедут, чтобы снять вот эти предпраздничные сливки».

Так что, садясь в такси, особенно пойманном на улице, не бойтесь показаться смешными: демонстративно фотографируйте машину и водителя, отправляйте фото друзьям и родственникам.

Кроме того, можно делиться с ними своим маршрутом в реальном времени. Правда, чтобы другой человек мог просматривать ваши координаты, нужно заранее дать ему на это разрешение через мобильного оператора. А вот GPS-трекеры этого не требуют, объяснил директор информационно-аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков:

«Есть GPS-трекеры, которые позволяют отследить местонахождение человека и даже включать микрофон. Также в смартфоне есть возможность определить местонахождение, но просматривать координаты можно по разрешению, которое дано оператору связи. И тогда можно отслеживать передвижение конкретного человека».

Для нескольких человек в московском регионе поездки закончились трагически, поскольку клиенты брали у такстистов-преступников отравленные мандарины и напитки. Отказывайтесь от всего, что вам предлагает незнакомый человек, советует руководитель школы безопасности «Стоп угроза» Лия Шарова:

«Садиться лучше на заднее сидение по диагонали, потому что так лучше обзор - мы видим водителя полностью. И он не может до нас быстро дотянуться. То есть лучше сесть от водителя на максимально дальнем расстоянии. Если вдруг водитель предложит выпить водички, сок, даже если у него лежат несколько запечатанных коробочек с соком - это не повод их брать и пить. Потому что все-таки для того, чтобы, например, напасть, могут, например, что-то подсыпать, чем-то подпоить или чем-то угостить. Поэтому ничего не принимаем, еду, совершенно, в общем-то, вежливо отказываемся.»

Помимо этого, стоит иметь при себе средства самозащиты. Будьте бдительны, пусть праздники принесут только радость.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости