19.12.2016 18:29

Спектакль на дороге! В России участились случаи краж из автомобилей

В преддверии нового года на дорогах участились случаи краж из автомобилей.  Чаще всего, как сообщает "Коммерсант", жертвами становятся водители, которые готовы помочь автомобилистам со сломанной машиной. Затем выясняется, что это инсценировка с целью ограбления.

Зима - традиционное время, когда мошенники выбираются на дороги. Например, они встают на обочине, делают вид, что у них не заводится машина. Разумеется, видя эту картину, у многих водителей просыпается так называема «автомобильная солидарность» и они останавливаются, чтобы помочь.

Вот только когда они выходят, через заднюю дверь их машин воры вытаскивают всё ценное. Другой способ – это проколы шин. Злоумышленники либо рассыпают что-то колющее, либо просто говорят водителю, что у него спустило колесо. В тот момент, когда владелец выходит посмотреть, преступники опустошают салон. Но это не означает, что после таких случаев, следует отказывать в помощи всем, просто надо быть осторожными, рассказал Авторадио член координационного совета межрегиональной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов:

"Во-первых, надо запирать дверь и помнить о том, что когда вы открываете переднюю дверь, автоматически центральный замок разблокирует все двери. Поэтому есть смысл сразу закрыть переднюю дверь или хотя бы постоянно наблюдать за всеми четырьмя дверями своей машины. К сожалению, у нас много на дорогах мошенников из города в город переезжают."

Но чаще всего на дороге случаются так называемые "автоподставы", когда мошенники имитируют аварии. Например, бросают снежок или кусок льда, чтобы был звук столкновения. Человек думает, что наехал на кого-то. В этот момент подъезжают так называемые «подставные» люди, царапают автомобиль и предлагают решить вопрос без Госавтоинспекции: отдать им тысяч 20 и разъехаться.

Юристы советуют не вступать в переговоры. И ждать приезда полицейских. О самых распространённых ошибках со стороны водителей, в интервью Авторадио рассказал юрист Дмитрий Славнов:

"Первая ошибка - если вы начнёте извиняться перед мошенниками. Как только вы извинились, вы уже подцепились на эту "удочку". В общем, правила просты: игнорируем "вымогателей" и за разрешением любых вопросов обращаемся к полицейским. Помните, что как только вы передали деньги автомошенникам, пенять уже не на кого. Разве, что только на себя."

Водителям стоит быть бдительнее не только на дорогах, но и на парковках возле торговых центров. Перед новогодними праздниками люди погружаются в шопинг, а воры активизируются. Самое главное правило: закрывать машину, даже если вы стоите недалеко от неё, и не оставлять покупки на заднем сиденье так, чтобы их могли разглядеть посторонние.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости