12.12.2016 11:36

Россия отмечает День Конституции

Россия отмечает День Конституции! Основной закон, по которому живет страна, был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. В Конституции России 137 статей. За 23 года ее существования поправки в нее вносились 14 раз: большинство связаны с переименованием и объединением субъектов Федерации, последняя - с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией. Но главные положения основного закона неизменны:  Конституция остается гарантом свобод граждан и демократического развития государства.

Несмотря на то, что День Конституции - рабочий день, по всей стране сегодня пройдут торжественные мероприятия:  концерты, выставки, тематические презентации, уроки правоведения, одна из традиций последнего времени -  вручение в торжественной обстановке паспортов юным гражданам России.

А в Петербурге сегодня пройдет народный диктант на знание  Конституции. Его будут писать в нескольких городских школах и в первом медицинском университете имени Павлова.  Активисты рассчитывают, что впоследствии акция станет доброй традицией, причем не только в Северной столице, но и по всей стране.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости