08.12.2016 18:17

Финальный поединок Зенита

Сегодня петербургский Зенит в заключительном туре группового этапа Лиги Европы на выезде сыграет с голландским АЗ Алкмаар. Сине-бело-голубые уже давно обеспечили себе выход в плей-офф. И этот поединок формально ничего не решает. А вот нашему сопернику победа нужна больше воздуха.

На финальный матч перед зимними каникулами Зенит отправился с двояким чувством. Все-таки труднейший матч с Ростовом, в котором петербуржцы потеряли очки, настроения не добавил. Но, с другой стороны, впереди праздники, отдых, встреча с семьей. И легионеры, например, полетели в Голландию уже с отпускными чемоданами, чтобы после игры сразу отправиться на родину. Впрочем, все прекрасно понимают, что впереди еще одна игра. Поддержать команду на стадионе отправился и наш спортивный обозреватель Сергей Циммерман.

Сергей Циммерман: «Живет Зенит где-то посередине между Амстердамом и Алкмааром, скорее даже поближе ко второму. Вчера наблюдал тренировку Зенита на очень уютном, очень хорошем стадионе, достаточно небольшом, сделанном в клубных цветах. Вмещает он немного, порядка 15 тысяч. Но все сделано очень компактно, удобно и функционально.»

На игру с Алкмааром зенитовцы настраиваются серьезно. Главный тренер Мирча Луческу уже заявил, что играть будет сильнейший состав, вне зависимости от того, что задача уже выполнена. Результат все-таки очень важен. Потому что это престиж клуба, это дополнительные баллы в рейтинг страны и, в конце концов, мы сможем гордиться тем, что наша команда выиграла все матчи на групповом этапе. Так что сегодня каждый футболист будет настраиваться на серьезный бой и победу.

Сергей Циммерман: «Если счет будет хороший (в пользу Зенита),  и игра будет складываться так, как задумал главный тренер, то он выпустит на поле, например, молодого нападающего Алексея Гасилина. А о плохом результате даже не хочется думать.»

Наш сегодняшний соперник очень неудачно начал свое выступление на групповом этапе Лиги Европы. В первом поединке АЗ Алкмаар потерпел сокрушительное поражение от Зенита – 0:5. А потом еще проиграли Маккаби. Две ничьих и победа над Дандолком позволила голландцам подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Но, чтобы выйти в плей-офф, в самом идеальном варианте им необходимо сегодня обыграть петербуржцев. Впрочем, спасти их положение могут и другие варианты развития событий. Например, ничья и в нашей игре, и такой же результат у другой пары нашего квартета. Ну а если в матче Маккаби – Дандолк не будет забито ни одного мяча, такие условия тоже устроят Алкмаар. Впрочем, голландцы постараются сами добыть себе эту путевку в плей-офф. Продолжит Сергей Циммерман.

Сергей Циммерман: «Про Алкмаар и многие другие голландские команды  говорят, что это команды без обороны.  Команды, которые летят вперед, очень азартные, для которых забить - это важно, а пропустить  - раз плюнуть. Как рассказывают, у них очень сильные фланговые полузащитники и центральная зона полузащиты довольно сильна. А вот защита - традиционно не очень.»

Матч заключительного тура группового этапа Лиги Европы между петербургским Зенитом и голландским АЗ Алкмаар пройдет сегодня на стадионе «АФАС». Начало встречи в 21.00 по петербургскому времени. По традиции наши спортивные обозреватели проведут прямой репортаж с игры. Ждем красивого футбола и болеем за наших!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости