08.12.2016 16:59

Аварии во сне - реальная беда! Двухчасовой недосып увеличивает риск ДТП

Плохо отдохнул – за руль не садись. Недосып всего в два часа удваивает риск аварии. Таковы данные американского Фонда безопасности дорожного движения.

По мнению исследователей, шансы на ДТП у того, кто мало спит, примерно такие же, как у того, кто много пьет. В США по вине сонных водителей происходит каждая пятая авария. Российские эксперты говорят, что одна из причин ДТП - длинные, ровные и скучные американские дороги. Наши водители в этом смысле в тонусе, их проблема в другом: они любят, что называется, «включить мужика», рассказал ТАСС шеф-редактор журнала «Авторевю» Леонид Голованов:

«Статистики по России нет, но проблема утомляемости и связанной с этим аварийности и у нас стоит очень остро. Если хочется спать, обязательно нужно остановиться и поспать хотя бы 15 минут. Мужчинам вообще свойственно полагаться на свои силы. Ты едешь и думаешь: «Ну, мужик я или не мужик! Я доеду». Это очень и очень опасно, и этого нужно избегать».

Проблема недосыпа особенно актуальна для таксистов и дальнобойщиков, которые ради заработка экономят на отдыхе. В интернете очень много народных водительских лайфхаков, как взбодриться. Первое, что приходит на ум - термос с кофе.

Сомнологи предупреждают: действие бодрящего напитка начинается только через 20 минут после употребления, а если пить его слишком много, начинается обратный эффект - кофе больше не бодрит, а тормозит сознание.

Немного прийти в себя поможет жевание за рулем, например, можно грызть яблоки. Еще действуют громкая музыка, гаджеты и приложения, которые реагируют на то, что человек перестал двигать глазами или у него замедлился пульс - тут же будят звуками, вибрацией и жужжанием. Но тем, кто храпит по ночам, это не поможет, рассказал Авторадио врач, член Российского общества сомнологов Павел Кудинов:

«Все эти меры не помогут, если человек страдает храпом и остановкой дыхания во сне. Там происходит непреодолимая, мало того, что сонливость, так еще и внезапное парадоксальное засыпание за рулем. Может быть даже без предварительной сонливости, когда человек моргает глазами, глаза закрываются, и 3-4 секунды мозг очень крепко спит, и в это время человек не контролирует процесс вождения.  Наличие этого заболевания - храп и остановки дыхания во сне - это хуже, чем человек в состоянии алкогольного опьянения за рулем».

Поэтому если постоянно клонит в сон - нужно выяснить, в чём причина: вы не высыпаетесь или проблема серьезнее? В США, например, людей с синдромом кратковременной остановки дыхания во сне, которые отказываются лечиться, лишают водительских прав.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости