08.12.2016 12:55

В Петербурге полным ходом идет преображение Сенной площади

Полностью избавившись от унылых торговых павильонов, специалисты приступили к расширению пешеходных зон. И уже в следующем году гулять по этой части Северной столице станет гораздо приятнее.

Планы петербургских властей преобразить Сенную площадь постепенно воплощаются в жизнь. За облагораживание этой части города взялись всерьез. Еще в октябре территорию освободили от незаконных торговых павильонов. Пространство, неожиданно ставшее свободным и красивым, замостили плиткой, украсили вазонами с растениями.Теперь, пестрая когда-то от разношёрстных ларьков, Сенная все больше становится похожа на историческую площадь. Причем власти настолько вошли во вкус, что посягнули на "святая святых" автомобилистов - парковки.

Сейчас на площади полным ходом идут работы по расширению границ пешеходной зоны.Завершить очередной этап благоустройства планируют к концу недели. На площади уже появились дорожные знаки и ограничивающие устройства, которые перекрыли проезд для машин. При этом чиновники просят отнестись водителей с пониманием и не нарушать ПДД. В противном случае, машины эвакуируют.А вот как использовать площадь, в Смольном пока не решили. Понятно, что никаких торговых центров и прочих гигантских конструкций, строить здесь не будут. Пока что идет речь об "открытом общественном пространстве". При этом изначально предполагалось, что на Сенной создадут зону отдыха, где можно будет проводить массовые мероприятия.Собирались уже в этом году открыть традиционную петербургскую Рождественскую ярмарку на освобожденной от ларьков Сенной. Однако передумали.

Теперь право решить судьбу площади передали горожанам.Петербургские активисты решили провести сбор идей по улучшению площади среди жителей Северной столицы. Для этого даже специально был создан сайт моясенная.рф. В анкете горожан спрашивают, как часто они бывают на Сенной, что приводит их на площадь, что им нравится и не нравится в нынешнем ее облике.Здесь же можно написать, что на ваш взгляд нужно организовать, создать или установить на территории, а также рассказать, почему эта идея была бы городу полезна.

Поделиться своими соображениями о том, какой должна быть Сенная площадь, можно вплоть до конца декабря.Результаты опроса активисты опубликуют и передадут в Комитет по градостроительству и архитектуре. И уже в следующем году чиновники планируют проанализировать всю полученную информацию и приступить к благоустройству Сенной.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости