02.12.2016 17:17

ЗСД открыт

Официальная  Церемония открытия центрального участка Западного скоростного диаметра в Петербурге  была масштабной. Участие в ней принимал президент страны. Он оценил новую трассу как красивый, масштабный и современный проект. Ежемесячно только по этому участку будет проезжать до 7-ми миллионов машин.

 Строить 11 километров над водой начали в марте 2013-го года – он идет от Обводного канала до Приморского проспекта, и считается самой дорогой и сложной в возведении частью ЗСД. Теперь по всему диаметру можно спокойно проехать из одного конца города в другой. Разработчики изначально уверяли – на это будет уходить не больше 20-ти минут. 

Движение по новому участку до февраля будет бесплатным. А вот тарифы на проезд по остальным поменяются уже в ночь на воскресенье. Во-первых, заработает новая система оплаты для тех, кто пользуется транспондерами – flow-plus  .

Тарификация будет идти в зависимости не от пройдённого расстояния, а от выбранного маршрута. То есть, оплатить нужно будет только свою поездку, а не весь участок – центральный, южный или северный. Здесь обещают высокую точность. Для тех же, кто пользуется наличными, банковскими картами или БСК на пунктах въезда – для машины класса 1 проезд в дневное время составит 50 рублей. Если же путь будет сквозным – плата не поменяется.

 Движение по всему Западному скоростному диаметру, для всех без исключения, запустят до конца недели. Пока строители будут демонтировать бетонные ограждения, которые закрывали проезд на центральную часть с севера и юга.
Буквально на днях удалось решить спорный вопрос со съездом с нового отрезка ЗСД на Васильевский остров. По первоначальной схеме, он должен был пройти по узкой Флагманской улице, которая разделяет два жилых комплекса, однако против этого варианта возмутились и местные жители, и водители, и общественные организации. Сейчас порядок движения переделали. До первого квартала 18-го года – времени открытия продолжения набережной Макарова -  светофор в створе Адмиральского проезда будет перенаправлять основной поток со скоростной магистрали по двум полосам налево:  на Морскую набережную, в сторону улицы Наличной. Далее, по Наличной, появится еще один светофорный пост, у трамвайного кольца и Морской набережной. Съезд направо в сторону Флагманской улицы сохранится по одной полосе, он будет непрерывным. На самой Флагманской движение будет односторонним с выездом в боковой проезд  улицы Кораблестроителей.

 Кстати, на открытии нового участка Западного скоростного диаметра заговорили и о диаметре Восточном! На него есть определенные планы. Это должна быть широтная магистраль с мостом в створе улиц Зольной и Фаянсовой. Представление о том, как должна пройти будущая дорога, получат осенью следующего года. Сейчас разрабатывается концепция, и в сентябре ее обещают показать горожанам.    

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости