02.12.2016 07:23

Места на парковке освободит тариф! Стоянка в центре Москвы подорожала

2 декабря существенно подорожала парковка на многих столичных улицах, а с 26 декабря к тому же расширится и зона платной стоянки. Новые знаки и паркоматы появятся на 206 улицах.

Повышение тарифов на парковку затронуло в общей сложности 732 улицы, которые можно поделить на четыре группы:

Первая группа - наиболее загруженные улицы (всего их 133). Это прежде всего Бульварное и Садовое кольца, а также крупные улицы, связанные с вылетными магистралями: Большая Ордынка, Пречистенка, Остоженка, Мясницкая, Маросейка, Цветной бульвар, плюс парковочная зона у "Москва-Сити". Там вводится максимальный тариф – 200 рублей за час стоянки. 

Вторая группа - 32 улицы внутри Бульварного кольца. Там за час парковки днём придётся заплатить 150 рублей и ночью 80 рублей. Правда, первые полчаса обойдутся в 50 рублей. Это сделано для удобства, если водителю нужно зайти ненадолго в магазин или аптеку.

В третью группу вошли 211 улиц (зона между Бульварным и Садовым кольцом). Дневной тариф – 100 рублей за час, ночной – 60 рублей.

И четвертая группа (356 улиц) образуют зону между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Там круглосуточно час стоянки теперь стоит 60 рублей.

Кроме того, увеличивается и стоимость парковочных абонементов, позволяющих хранить машину без ограничений. Единый месячный абонемент для всех московских стоянок подорожал на 5 тысяч рублей и составляет 30 тысяч, а годовой увеличился на 50 тысяч и составляет 300 тысяч рублей. При этом в 200-рублёвой зоне абонементы теперь не действуют, деньги за парковку списываются на общих основаниях.

А вот цена для резидентов не меняется. Как и прежде разрешение на парковку для местных жителей обойдётся в 3 тысячи рублей.

К повышению тарифов на парковки власти Москвы пришли после исследования экспертов МАДИ, когда выяснилось, что загруженность некоторых стоянок в центре города достигает 90-95%. В итоге те, кто приезжает на несколько часов в центр, не могут найти свободное место. Директор института экономики транспорта Михаил Блинкин говорит, что цена - это единственный способ решить проблему нехватки парковочных мест:

"Почему должно быть какое-то количество мест свободных? Если человек приехал на деловую встречу или за покупками, он должен найти место. Для этого всегда должен быть резерв. Как я могу это регулировать? - Только ценой! Фантазёры могут говорить: пусть город мне ещё построит парковочные места. Но увеличить количество стоянок фактически у города возможности нет. Значит спрос-предложение надо отрегулировать ценой. Человечество ничего другого не придумало".

Эксперты говорят: цены на парковку должны быть такими, чтобы как минимум 15% мест на стоянках всегда были свободны.

Кроме повышения тарифов, с 26 декабря платная парковка появится ещё на 206 улицах в 47 районах столицы. Поскольку все участки находятся за пределами Третьего транспортного кольца, тариф там составит 40 рублей за час.

Некоторые горожане сами попросили об организации платных стоянок возле их дома. Из-за того, что во дворах оставляют машины «чужаки», негде припарковать автомобиль экстренным службам города. Вот, что Авторадио рассказал водитель скорой помощи в Москве Сергей Бурдин:

"Часто такое бывает, особенно зимой, когда парковочные места сужаются, улица сужается, и машину бросаешь, а врачи идут по 3-5 подъездов. Представляете человек с инфарктом, ему нельзя идти пешком, его на носилки из теплой квартиры пронести определённое расстояние. И вот мы бригадой несём, вдвоём-втроём, потому что бывает просто не проехать во двор."

Зато столичные власти говорят, что с расширением зоны платной парковки и с повышением тарифов, пробок станет меньше. Даже перед Новым годом традиционных 9 бальных заторов в городе не ожидается.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости