29.11.2016 20:21

Чистый яд! В России стартовал сезон поддельной «незамерзайки»

Наверное, уже на всех российских трассах появились продавцы с голубыми канистрами стеклоомывателя или «незамерзайки». Такой товар у обочины бывает смертельно опасным, поэтому полицейские начали активно проводить рейды, и изымать партии поддельной жидкости.

Только за последние дни в Новгородской области отчитались об изъятии 13 тонн моющего средства для автомобильных стёкол, содержание метанола в котором превышало предельно-допустимую концентрацию в 400 раз! Цех по производству контрафакта, который снабжал область, «накрыли» и в Рязани.

Как известно, «омывайки» на основе метанола вне закона, легален - изопропил. Метиловый спирт запрещен по той простой причине, что это яд. Хотя водители спорят. Одни говорят, что опасны даже пары такого моющего средства, другие - если применять жидкость по назначению, то есть НЕ внутрь, ничего страшного не произойдет.

В доказательство приводят тот факт, что метанол разрешен во многих странах, а жители Петербурга пишут на форумах, как возят даже такой стеклоочиститель из соседней Финляндии.

Эксперты журнала «За рулем», протестировав жидкости, утверждают: на практике метанол даже безопаснее, чем то, что изготовлено на основе изопропилового спирта. Замеры в салоне автомобиля с постоянно включенным омывателем стекол показали, что при использовании метанола его ПДК в рабочей зоне водителя достигается примерно через пять минут, а с изопропилом критический предел наступает на порядок быстрее!

Фото - РИА Новости

Но есть две проблемы: во-первых, есть в России люди, которые пробуют «незамерзайку» на вкус, во-вторых, неизвестно, что в подпольных цехах добавляют к метанолу, поэтому и последствия могут быть самыми непредсказуемыми, рассказал ТАСС главный редактор портала Авто@Mail.Ru Денис Смольянов:

"То, что у нас подделывают стеклоочистители и делают непонятные всякие жижи - это давно известный факт. Это будет продолжаться до тех пор, пока водители сами покупают такие жидкости. Как правило, их продают непонятного вида люди на дорогах. Контактирует же что - это бачок, который пластиковый, который может выдержать и не такое, трубки - они тоже из пластика сделаны - лобовое стекло и щетки дворников - с ними ничего не случится. Случится с вами и с вашими детьми, если они дышать всем этим будут постоянно".

И заявленные свойства стеклоочистителя в этом случае совсем не гарантированы. Так что лучше покупать такие жидкости легально. Обращайте внимание на запах, посоветовал в интервью Авторадио продавец-консультант автоспеццентра Игорь Дубовицкий:

"Самые основные вещи – это покупка в магазинах, супермаркетах проверенных. Плюс сам момент упаковки:  как выглядит баклажка, как на неё наклеена наклейка. На обочинах - в основном весь фальсификат, который разбавлен водой. А многие автолюбители любят купить разбавленный фальсификат, потом дополнительно еще его разбавить. Запах – это неотъемлемая составляющая любой незамерзающей жидкости. Если нет запаха – это не то, что фальсификат, это фальсификат, который уже дважды, а то и трижды разбавлен непосредственно водой".

Еще один показатель - цена. Легальные жидкости стоят в районе 500 рублей. А подпольные «незамерзайки» на трассах и в интернете - 100-200 рублей, а то и дешевле. Ну, а на кону - здоровье ваше и вашей семьи.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости