29.11.2016 19:52

Москвич платит дважды? Как не стать должником с оплаченным штрафом

Наверняка среди вас и ваших знакомых найдутся те, кто сталкивался с проблемой: штраф оплачен, но приходит уведомление, что вы должник. Причем данные разных баз государственных ведомств могут не совпадать.

На проблему некорректно отображающихся штрафов обратил внимание замначальника Госавтоинспекци Владимир Кузин. Он уточнил, что ситуация возникла в Москве из-за столичного портала госуслуг. Вся Россия перешла на федеральную информационную базу, куда данные поступают централизованно. Поэтому на Мосуслугах штраф может «висеть», хотя уже не числится на портале ГИБДД. Кузин пообещал уладить вопрос до конца года.

В столичном департаменте информационных технологий утверждают, что проблема не в них, рассказала руководитель пресс-службы ведомства Елена Новикова:

"Московский портал госуслуг взаимодействует с федеральной системой ГИС ГМП, где отображается факт начисления и факт оплаты штрафа. Случаев, что штраф на федеральном портале или на сайте ГИБДД оплачен, а на московском портале госуслуг не оплачен – это достаточно редкое явление. Хотя мы в курсе, что до сих пор существует проблема, что мелкие банки некорректно делают перечисления. И в ГИС ГМП действительно штраф некоторое время может отображаться как неоплаченный. Это не связано с московским порталом госуслуг. И если пользователи по таким случаям обращаются, мы пишем сами в банк и помогаем «протолкнуть» этот штраф".

И тем не менее, даже ГОСТом предусмотрена 5%-ная возможность сбоя в электронных базах, рассказал Авторадио автоэксперт Игорь Моржаретто:

"Если вы точно знаете, что за вами штраф некий числится, лучше его проверить по всем возможным системам: Госуслуги, pgu.mos.ru и ГИБДД. Если вы поняли, что почему-то штраф висит на каком-то сайте, написать туда жалобу: "Вот я оплатил, прилагаю копию чека об оплате". Время от времени проверять - сняли или нет. Как правило, после жалобы проблемы тут же снимаются".

Поскольку автомобильные штрафы не очень высокие, ничем особенно опасным такой «долг» не грозит. Но может быть неприятно, если именно на вас система даст сбой, когда вас остановит инспектор. Так что сотрудники ГИБДД советуют не выбрасывать квитанции об оплате в течение 2-х лет, и возить их в бардачке машины.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости