18.11.2016 20:32

Бомбардировка «сосулями»! Как возместить ущерб от падающего с крыш снега

Для петербургских автомобилистов наступили непростые времена - в город вернулись «сосули». Слово стало мемом с подачи спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, которая ещё на посту губернатора предлагала срезать лед с крыш лазером или паром. На днях, кстати, в Институте лингвистических исследований признали варианты «сосулька» и «сосуля» равнозначными, второй вариант менее употребим, хотя появился в языке раньше.

Но шутки шутками, а коммунальная проблема остается: ледяные глыбы уже повредили несколько машин и угрожают людям. Только за вчерашний день от падения спрессованного снега пострадали двое детей, мужчина, а две женщины оказались в больнице. Под «ледовую бомбардировку» попал и личный транспорт горожан. Фотографии наледи на крышах и поврежденных машин заполнили социальные сети. По словам пользователей, внушительные глыбы свисают со зданий сразу на нескольких улицах.

С проблемой сталкиваются и жители других регионов. Ежегодно от упавших глыб льда и снега в больницы попадают сотни человек. И горожане, безусловно, могут рассчитывать на компенсацию, рассказал директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов:

«Здесь я бы рекомендовал обратиться в скорую помощь, никуда постараться не уходить с этого места. Если были прохожие, то взять их контакты, которые подтвердят, что именно в этом месте произошло падение. Если требуется какое-то лечение, то собирать все чеки. В последующем необходимо выяснить организацию, которая отвечает за надлежащие состояние этой территории, направить претензию. Если в течении 30 дней не последует никакого ответа, то это уже повод обращения в суд».

Дальше нужно определить, с какой организации требовать возмещение ущерба:

«Если речь идет о сосульках вблизи зданий общественных, деловых, магазинов, ответственность несет собственник этого здания, - рассказал специалист в сфере правового регулирования ЖКХ Игорь Кокин. - А если речь идет о многоквартирном доме, ответственность несет управляющая организация, которая управляет данным домом. Если это гололедица на дорогах, тротуары, проезжие части, пешеходные переходы, то претензию надо предъявлять местным органом власти. А они уже определят то лицо, которое в соответствии с контрактами или нормативными документами отвечает за содержание соответствующей территории».

По такому же принципу следует действовать, если глыба льда задела автомобиль. Бывает и хуже - коммунальная техника таранит припаркованные на обочине машины при расчистке сугробов. Был случай, когда автомобиль в Москве вообще раздавили, приняв за большую кучу снега. Если вы заметили какие-либо повреждения на автомобиле уже после того, как техника уехала, шансов доказать вину именно коммунальщиков у вас немного, рассказал автоюрист Сергей Радько:

«Маловероятно здесь что-то выяснить, потому что понятно, что ни одна управляющая компания не признается в том, что ее трактор повредил автомобиль, а в силу специфики понятно, что на тракторе следов не останется. Возможно, найти свидетеля и посмотреть записи камер видеонаблюдения, которые на улице висят очень часто. Поэтому здесь максимум, что будет - это ГИБДД будет 2 месяца делать вид, что оно ищет виновника, а потом просто дело прекратит за истечением срока давности. И если у автомобилиста нет КАСКО, то на возмещение ущерба в общем-то рассчитывать не приходится».

В общем, лучше всего попытаться оставлять свой автомобиль в таком месте, куда и сосульке не упасть, и коммунальщикам не добраться. В ближайшие выходные это особенно актуально. Синоптики опять обещают ледяной дождь в столице.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости