11.11.2016 18:45

Водителей научат тормозить! На российских дорогах появится новый знак

На российских дорогах может появиться знак "Зона торможения". Его установят за 100 метров до пешеходных переходов. Мера призвана снизить число аварий с участием пешеходов.

Эксперимент с использованием этого указателя уже проходит в Калужской области. О нём агентству ТАСС рассказала президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре:

"Эксперимент направлен на установку информационных знаков для водителя, указывая, с какого момента нужно начать торможение перед пешеходным переходом. Таким образом, не просто его информируя о том, что впереди могут быть люди, а также как бы подсказывая ему, когда нужно заставить работать тормозную систему. И чуть позже, если этот проект принесёт свои результаты по сокращению дорожно-транспортного травматизма и сокращения жертв на пешеходных переходах, эта инициатива будет рассмотрена на уровне федеральной Госавтоинспекции и внедрена по всей стране".

Однако не все эксперты поддерживают эту инициативу. Общественники предлагают властям направить силы на модернизацию пешеходных переходов и установку уже тех знаков, которые предусмотрены существующими правилами:

"Новый знак не требует безукоснительного исполнения каких-то требований относительно проезда пешеходного перехода, - рассказал председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов. - Правилами дорожного движения уже предусмотрен знак, который предупреждает о приближении к пешеходному переходу, он должен устанавливаться за 100 метров до пешеходного перехода. Но в 99% случаев эти знаки отсутствуют. Почему бы властям не заняться их установкой."

А ещё бывает так: дорожный знак есть, но водитель его не видит. Как раз недавно в Москве автомобилисты жаловались на качество дорожных указателей в районе Вешняки. Выяснилось, что дорожные знаки делали с нарушением ГОСТов. В частности, использовали краску китайского производства, которая исчезает на указателях в дождь и совсем не видна в тёмное время суток. В результате были аварии с наездом на пешеходов.

Если вы обнаружите такой знак-невидимку, надо его сфотографировать со вспышкой и снимок предоставить в организацию, которая отвечает за установку информационных табличек в вашем городе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости