09.11.2016 17:40

Петербург к Новому году украсят в "царском стиле"

До Нового года осталось еще два месяца, а Петербург уже спешит превратиться в зимнюю сказку. С середины ноября в городе начнется размещение праздничного оформления, установка елей и подготовка к грандиозным мероприятиям. Хлопья пушистого снега уже успели подарить зимнее настроение всем жителям Петербурга, но пока автомобилистам и пешеходам это доставляет только неудобства. Создать настоящую атмосферу праздника на улицах помогут новогодние атрибуты и украшения. В этом году городом на праздничное оформление выделено 242 миллиона рублей, это гораздо больше, чем было в прошлом. Намного зрелищнее будут смотреться новые объекты, например, впервые украсят Сенную площадь, которую недавно отчистили от ларьков. Теперь на ней поставят пышную елку.

 

Каждый район не будет обделен вниманием и вместе с историческим центром погрузится в новогоднюю атмосферу, заявил председатель комитета по печати Сергей Серезлеев.«Праздничное оформление, с точки зрения географии и административных границ, формируется от центра и дальше в спальные районы. То оборудование, которое у нас было или размещалось в центральных районах, в каких-то центральных доминантах, мы потихоньку распространяем их в другие спальные районы».

 

Около пятидесяти пышных красавиц будут установлены по всему городу. Из них 18 абсолютно новых елей поставят в центральных районах Петербурга. В чем их уникальность рассказал, генеральный директор компании, изготавливающей новогодние ели, Алексей Лукоянов.Всего будет 18 новых елок высотой 14 метров. Две елки будут - по принципу натуральной елки, то есть аналогов этой елки никто не делает. Оформление будет называться «Снежная королева». Это абсолютно стилизованная елка, оформленная в холодных тонах. Остальные 16 елок идут на стандартной форме каркаса, но все елки идут со встроенным освещением. На каждую елку будет идти порядка 10700 диодов, только для подсветки хвои. Все комплекты оформления в уникальном дизайнерском стиле. Максимальная высота игрушек будет до шести метров».

 

А на Дворцовой площади уже с 25 декабря зажгутся разноцветные огни мультимедийного спектакля. Будет задействована специальная видеокамера, с помощью которой каждый желающий сможет стать участником представления и увидеть себя на фасаде. Световое шоу будет состоять из нескольких программ: «Сон в новогоднюю ночь», «Чемоданная лав стори» и главная тема, посвящённая Году Российского Кино. Подробнее о ней рассказал креативный директор шоу Владимир Демехин.

«Это будут циклические шоу. Посвящаем уходящему году российскому кино. Санкт-Петербург – это город , который стал не только, скажем так, декорацией для многих замечательных и известных фильмов. Но и, в том числе, можно сказать, стал колыбелью культовых кинолент, которые были рождены на киностудии "Ленфильм". Через эти киноленты мы и будем поздравлять горожан с Новым годом. Главным героем у нас станет и символ Санкт- Петербурга и "Ленфильма" – Медный всадник, который в коротком вступлении расскажет нам небольшую историю кино и телевидения , а затем проведет нас по пространствам Лондона из Шерлока Холмса, в пустыню, залитую белым солнцем, бала Золушки и лайнера из «Полосатого рейса».

И еще один предновогодний подарок ждет гостей и жителей Петербурга. За день до праздника в сердце Северной столицы устроят 15 минутный фейерверк. Ну и, конечно, такой же красочный салют мы увидим и в саму новогоднюю ночь.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости