25.10.2016 20:15

Наперегонки с кризисом! Автовладельцы инсценируют кражи своих машин

Отчаянные времена требуют отчаянных мер - такую формулу, похоже, выбирает для себя все больше автовладельцев. В Российском союзе автостраховщиков жалуются, что водители стали угонять собственные машины ради выплат по КАСКО.

Накануне СМИ сообщили о жителе столицы, который инсценировал кражу своего Infiniti за 3 млн рублей ради страховки. Полиция замысел раскрыла, теперь мужчине грозит до 10 лет тюрьмы.

Инсценировка угона - один из популярных видов мошенничества. В прошлом году страховщики потеряли на этом порядка 15 млрд рублей - это около 10% от всех выплат по КАСКО, отмечает «Коммерсант». Подобные преступления - примета кризиса, рассказал вице-президент Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов:

«В кризис 2008-2009 увеличилось число поджогов. Жгли машины, чтобы получить выплаты по КАСКО. Надо было погашать кредиты, за уничтоженные автомобили платилось по КАСКО, перечислялось в банк, а остальное – владельцу, если там что-то оставалось. Потому что продать машину в кризис сложно, особенно б/у. Бывает, угоняют сами у себя, продают, а потом заявляют об угоне. Такие машины обычно переправляют в Таджикистан, Казахстан, Киргизию».

Найти там автомобили и получить их обратно сложно, говорит эксперт, - необходимо делать запрос в местные суды и дожидаться решений. Более того, часть машин просто разбирают на запчасти, и отыскать их невозможно.  С другой стороны, такой способ заработать очень рискованный, каждый случай страховые изучают максимально тщательно, рассказал Авторадио заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов:

«Этим у нас занимается служба безопасности, там больше 50 человек, все они в прошлом сотрудники МВД. На первом этапе они рассматривают документацию, выявляют неточности и противоречия. Пример такого противоречия: человек продает машину, ждет недели 2 и заявляет об угоне. А сотрудники по базе данных проверяют и смотрят, что 2 недели назад, когда эта машина еще вроде бы находилась во владении клиента, она уже благополучно пересекала границу с Казахстаном».

Страховая может заподозрить в мошенничестве и добросовестного автовладельца: в том случае, если он тянет с заявлением об угоне. Это надо учитывать: если на самом деле станете жертвой угонщика - сразу звоните во все инстанции. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости