21.10.2016 17:31

В три раза больше скидок! Бонусы за быструю оплату штрафов изменят

Многие водители пользовались скидками при оплате дорожных штрафов. В первые 20 дней, с момента вынесения постановления, разрешено оплачивать лишь половину суммы, указанной в квитанции. Но депутаты предлагают новые бонусы: оплачивать лишь треть суммы штрафа.

Такая большая скидка будет распространяться не на все виды правонарушений. Пониженные штрафы будут возможны для тех водителей, которые совершили нарушения дорожных правил по частям 5 и 7 статьи 12.16, части 1.2 статьи 12.17, части 5 и 6 статьи 12.19, а также части 2 статьи 12.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Напомним, что в этих статьях речь идет о нарушениях стоянки и парковки.

По мнению парламентариев, новый законопроект, в первую очередь, облегчит жизнь водителям в Москве и Санкт-Петербурге. Именно в этих городах размеры штрафов больше, чем в регионах. Например, автомобилиста в Воронеже или Новосибирске за парковку в неположенном месте оштрафуют на 1500 рублей, а водителя из Москвы и Санкт-Петербурга - на 3000 рублей. Поэтому предлагается при оплате в первые 20 дней сумму разделить на три. Тогда москвичам придётся заплатить всего тысячу.

"Если кто-то считает, что Москва и Санкт-Петербург не должны быть в каком-то невыгодном положении, по сравнению с остальными регионами, надо просто снизить штрафы до общероссийского уровня и на этом успокоиться, - рассказал председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. -  Что же касается привилегий для тех, кто платит штрафы вперёд, - я считаю - это неправильно, неправомерно, нарушает равенство людей. Это лишает возможности тех, кто не согласен с тем, что ему назначено наказание, обжаловать его. Поскольку он тогда теряет льготу. Я думаю, что от этой нормы нужно отказываться и уж тем более не дифференцировать размеры штрафов, уплаченных в определённые сроки для столичных регионов."

Конечно, когда только вводили увеличенные штрафы для жителей Москвы и Санкт-Петербурга было много протестов. Депутаты даже обращались в Конституционный суд и тот им ответил: такая система вовсе не противоречит Конституции.

"У нас в Конституции есть такая парадоксальная статья, согласно которой все мы равны перед законом вне зависимости от места проживания, - напомнил автоэксперт Сергей Асланян. А ставка штрафов в Москве и Санкт-Петербурге опровергают это конституционное утверждение. Когда кто-то предлагает, пусть даже в ускоренном и на особых условиях варианте, оплачивать штрафы по нормальной цене, - это говорит о том, что изобретается новый способ, по которому должна заработать Конституция. Закон должен быть един для всех. А не такой, что для москвичей и питерцев свой, а для всех остальных людей другой какой-то.

Законопроект, который отменял повышенные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга был отклонён. Но идея навести справедливость не иссякла. Поэтому и появился новый документ, который бы позволил водителям платить лишь треть штрафа. К тому же действующей скидкой в 50% за девять месяцев этого года воспользовались 80% автомобилистов по всей России. Это почти 17 миллионов квитанций. Напомним, информацию о возможных бонусах можно проверить на официальном сайте Госавтоинспекции или на едином портале Госуслуг.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости