20.10.2016 20:35

Европротокол одним нажатием! Оформление аварий упростят

Оформить Европротокол можно будет нажатием одной кнопки. Такую возможность предполагает система "ЭРА-ГЛОНАСС", которой совсем скоро будут оснащать новые машины в России.

Российским автовладельцам предлагают автоматизировать споры со страховыми и участниками аварий. ГЛОНАСС разрабатывает ГОСТ к терминалу, который в экстренных ситуациях будет сам вызывать спасателей. Устройство оснастят двумя кнопками: красной - на случай серьезных ДТП (причем если водитель и пассажиры без сознания, вызов придёт автоматически после срабатывания подушек безопасности) и зеленой - если ущерб небольшой и водитель хочет оформить Европротокол, рассказал Авторадио директор проекта "ЭРА-ГЛОНАСС" Михаил Кораблёв:

«При нажатии этой зеленой кнопки в систему ЭРА-ГЛОНАСС улетает дополнительно информация, прежде всего, это трек движения автомобиля:  30 секунд до момента столкновения и 20 секунд после момента столкновения. Кроме этого, отправляется в систему ЭРА ГЛОНАСС профиль ускорения по 3-м осям, опять же, - 30 секунд до аварии, 20 секунд после. Соответственно, на основании этих данных РСА может принять решение о том, как двигались автомобили до ДТП, восстановить картину происшествия в момент столкновения и определить или подтвердить виновность или невиновность того или иного участника ДТП».

Если автомобиль второго участника ДТП не оснащен системой "ЭРА-ГЛОНАСС" - Европротокол все равно можно будет оформить. Другому водителю нужно будет лишь подтвердить факт аварии, позвонив в страховую компанию.

Предполагается, что система будет устанавливаться в автомобилях с 2018 года. Хотя есть и подводные камни. О них рассказал сотрудник Московского автодорожного госуниверситета МАДИ Султан Жанказиев:

«По технологии этой системы, она работает только когда, помимо спутниковой системы еще и подключен оператор сотовой связи. Мы знаем, что не на всей территории России эти операторы есть, не везде этот сигнал стабилен, и вот здесь некоторые тревоги возникают».

Но разработчики уверяют, что решить эту проблему поможет система "ГОНЕЦ "- за дополнительную плату. Спутниковый модем обеспечит связью в самой глухой тайге. За деньги же к "ЭРА-ГЛОНАСС" подключается и консьерж-сервис. Это коммерческий контакт-центр, который сможет оказывать различные услуги: от вызова эвакуатора до доставки пиццы.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости