19.10.2016 15:23

Пешеходные зоны шагнули в Подмосковье! Вместо дорог будут прогулочные зоны

 

Все москвичи  заметили и оценили, что за последнее время столичные парки преобразились, а в центре города многие улицы стали пешеходными. Эта идея понравилась властям Подмосковья и они решили её тоже реализовать.

Недавно в Балашихе, Ступине, Талдоме, Ивантеевке, Шатуре, Жуковском, Дзержинском и Сергиевом Посаде открылись пешеходные зоны. 

- Что касается Москвы, там благоустраивается в основном центр, а центр по большей части нежилой. Там работают, мимо ездят, а живут в спальных районах и в той же Московской области. Там приводится в порядок непосредственное место жительства людей. Это даже более важно, чем изменение московского облика! Надо менять среду там, где живут люди. И действительно, города Подмосковья преображаются, и каждый по-своему, - рассказал краевед Александр Васькин.

© Владимир Смирнов/ТАСС

Правда, жители Сергиева Посада мягко говоря не обрадовались, что центр их города сделают пешеходным, потому что автомобилистам въезд закроют. Альтернативой должна стать дорога в обход длиной 11 километров. Первый её этап рассчитывают сдать уже в этом году.

Вообще, жители Подмосковья давно просят местные власти строить больше парковок, а не пешеходных улиц. В частности, у железнодорожных станций стоянок катастрофически не хватает.

"Те, кто раньше ездил на машинах в Москву и теперь не могут себе позволить поехать в центр и платить за парковку, они начали ездить на станции ж/д вокзалов, пересаживаться на электричку и ехать на электричке в Москву, - рассказал автоэксперт Сергей Мариничев. - Поэтому в районах вот таких станций, там начинается бардак. В первую очередь, властям Подмосковья нужно обратить внимание именно на точки пересадок, организовать там нормальные цивилизованные места для парковки. Ну а там, где есть серьезные нарушения: на газонах, тротуарах и так далее, - там, конечно, за эти нарушения жестко наказывать."

Буквально месяц назад власти Подмосковья презентовали проект парковочного пространства. Автомобилистам изменения должны понравиться, считает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин:

"У нас есть действительно горячие точки: Павшинская пойма, Новая Трехгорка - там ведётся строительство плоскостных парковок и планируется строительство многоэтажных паркингов. В Павшинской пойме мы вводим 2 тысячи парковочных мест в этом году, а вообще речь идет о десятках тысяч парковочных мест по Подмосковью. Более того, мы изменили норму градостроительного проектирования, увеличили число парковочных мест в новых строящихся микрорайонах из расчета 1 парковочное место на 1 квартиру. Так что в новых микрорайонах проблем с парковками уже не будет."

Стоит отметить, что бесплатные парковки в Подмосковье останутся только во дворах. На центральных улицах за стоянку автомобилистов заставят платить. Тарифы уже обсуждаются.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости