18.10.2016 22:16

Подписались под правами! Схему обжалования штрафов изменят

Генпрокуратуру обратились автовладельцы, которые считают, что нарушены их конституционные права. Дело в том, что Госавтоинспекция принимает жалобы на постановления о штрафах в электронном виде только при наличии цифровой подписи, стоимость которой достигает 4 тыс. руб.

Проблема обострилась в последние два года  в связи с увеличением количества камер фиксации нарушений и, как следствие, резким ростом числа выписанных штрафов. С начала года ГИБДД разослала почти 50 млн «писем счастья». Параллельно растет и количество жалоб на них: за девять месяцев прошлого года московские водители направили около 25-ти тысяч обращений, в этом - вдвое больше.

В Госавтоинспекции говорят, что электронная подпись - единственный способ идентифицировать водителя, после чего дистанционное обращение можно считать полноценным документом. А автоюристы утверждают: ГИБДД лукавит и услугу навязывает. Электронная подпись не гарантирует, что ею воспользовался исключительно подавший заявление человек.

Дорожная полиция также соглашается – нет правила, которое обязывало бы региональные управления требовать электронные подписи. Есть лишь рекомендация, а решения принимают регионы, пишет «Коммерсант».

Ну и потом - кто же захочет обжаловать чужое постановление?  Впрочем, автоюрист Сергей Радько видит проблему совсем не в этом:  «Подача жалобы в электронном виде, она, вообще, законом не предусмотрена. И здесь как раз есть большая опасность, если прокуратура признает такое действие незаконным, такой тип обжалования, то всем нам придется подавать жалобы не в электронном виде, а в бумажном. Или по почте присылать. Либо лично посещать руководство ГИБДД, по крайней мере, до внесения соответствующих изменений в закон. Пока никаких законопроектов на этот счет нет, но я думаю, что, наверное, депутатам стоит об этом задуматься».

Электронные подписи бывают нескольких видов,  какая нужна для обжалования постановлений, Авторадио рассказал специалист удостоверяющего центра выдачи электронных подписей Евгений Мео:

«Подойдет электронная подпись, называемая квалифицированной. Подходит для подписания юридически значимых документов. Стоит она для физического лица 450 рублей в год, действует, соответственно, на государственных порталах, госуслугах, на портале налоговой и так далее. Список очень большой. Порядка 60 позиций. Получать её нужно лично, список документов небольшой: свидетельство ИНН, СНИЛС и паспорт. Электронную подпись можно получить за 1-2 дня максимум».

Конечно, если не хотите оформлять электронную подпись: отправляйте жалобы Почтой России. Только уложиться нужно в срок, назначенный для уплаты штрафа. Что же касается прокуратуры, то проверка по факту обращения недовольных водителей должна быть проведена в течение месяца.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости