17.10.2016 19:28

Без Gelandewagen, зато на свободе! Участникам гонок вынесли приговор

300 часов обязательных работ - столько получил сын-вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и его приятель Виктор Усков за скандальные гонки на «Гелендвагене» и оскорбление полицейских. Абдувахоба Маджидова, который был за рулем во время инцидента, полностью оправдали. Элитный внедорожник конфискован.

Фигуранты дела в себе были уверены - в суд пришли без сумок с вещами, то есть для них стало бы большой неожиданностью, если бы суд удовлетворил требование прокуратуры о реальных сроках в колонии. Нервы сдали только у уже осужденного ранее за кражу Ускова. Как отмечает корреспондент Газеты ру, он написал кому-то из друзей сообщение с вопросом - не ждут ли под дверью конвоиры, чтобы арестовать сразу после оглашения приговора? В итоге по основному обвинению в создании угрозы жизни и здоровью сотрудников МВД все трое оправданы.

В соцсетях по-разному отреагировали на приговор "золотой молодежи", но всё-таки суд всё сделал правильно:

"С самого начала было абсолютно ясно и понятно, что никакого преступления, предусмотренного статьей 318, то есть, угроза применения насилия в отношении представителя власти ими не совершалось, - рассказал адвокат Георгий Тер-Акопов. - Не подчинение законному требованию сотрудников остановиться, либо убегать - носить на себе состав преступления и насилия не может. То, что произошло сегодня - оно соответствует понятиям справедливости и законности".

Обвинение намерено приговор обжаловать. Защита довольна оправданием по эпизоду с угрозой полицейским, но заявляет о фальсификации доказательств и намерении в этом разобраться.

А уже знаменитый «Гелендваген» стоимостью около 10-ти миллионов рублей суд конфисковал в пользу государства. 

"Это возможно лишь в том случае, когда данный автомобиль был признан вещественным доказательством, то есть с помощью данного автомобиля было совершено преступление, - рассказал автоюрист Вадим Рождественский. - И суд в своем приговоре при решении вопроса, что делать с вещественным доказательством, принял одно из решений - в частности обратить данное вещественное доказательство в доход государства. Если имущество обращено в доход государства, то оно либо ставится на соответствующий баланс этой организации. Если это имущество не нужно, то оно может быть продано, реализовано с торгов и так далее".

По версии следствия, как раз автомобиль был признан оружием, которым молодые люди угрожали жизни полицейских. И это, кстати, впервые для дел против стритрейсеров.

Что касается остальных участников скандальных гонок, то 20-летний Магомед Тетерашвили скрылся от следствия и сейчас в розыске. А известная московская стритрейсерша Мара Багдасарян проходила как свидетель. В суде девушка часто фотографировала съемочные группы и журналистов, ну а сегодня не преминула в очередной раз написать несколько постов о том, как они ей все надоели. Но главное - она продолжает "радовать" новыми видео с грубыми нарушениями правил дорожного движения.

Напомним, что нашумевший инцидент произошел рано утром 22 мая 2016 года на юго-западе Москвы. Компания молодых людей на внедорожнике Mercedes Gelandewagen Шамсуарова, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушала ПДД. «Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции», — отмечали ранее в Следственном комитете.

Преследование сопровождалось видеотрансляцией происходящего в сервисе Periscope, где Шамсуаров и его друзья цинично комментировали действия полицейских и оскорбляли их. При этом сидевший на заднем сиденье Шамсуаров продолжал трансляцию даже после того, как машину уже задержали стражи порядка. Очень скоро он удалил свой аккаунт, но скандальная и провокационная запись уже была выложена неизвестными на YouTube. Она вызвала бурю возмущения не только у рядовых интернет-пользователей, но и в руководстве столичной полиции. 

 ВНИМАНИЕ! Видеозапись содержит нецензурную лексику. Категория 18+

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости