07.10.2016 16:40

Свободный вход для пешеходов! Парковки в парках станут платными

В последнее время среди московских водителей ходит шутка, что в городе бесплатно можно только ездить, а вот стоять приходится платно. На самом деле в каждой шутке есть доля правды. Платные парковки на этот раз придут в столичные парки. Чиновники, как обычно, ссылаются на обращения местных жителей. Им якобы не нравится, что люди, приезжающие в парк, оставляют машины у них во дворах.

Пока открытым остается вопрос - где устраивать парковочные места:  рядом с зелёной зоной или внутри парка. Чиновники пока это не решили. Но здесь важен индивидуальный подход. Например, в столичном районе Хамовники, где располагаются Девичий парк и Парк Усадьба Трубецких, мест для стоянок рядом с зелёной зоной нет, говорит муниципальный депутат Хамовников Александра Парушина:

"Нам постоянно декларируют принципы освобождения центра от личного транспорта. Если мы там устраиваем парковку, это приведет к еще большему загромождению машинами. У нас, например, "Девичка". Я не понимаю, как можно устроить парковку не в самом парке. Там узкие дороги вокруг окружают Девичий парк, на улице это сделать нельзя. Значит, это можно сделать только путем вторжения на эту зеленую территорию. Про парк Трубецких еще больше скажу - там еще более зауженные улицы. Проходило благоустройство пешей тропы. Там улица с односторонним движением, огромный тротуар, там исключена парковка."

Кстати не все парки имеют проблемы с парковкой. Где стоит вводить платную стоянку, а где она уже есть, – Авторадио рассказал депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов:  

"Около Таганского парка или парка Прямикова такое проблемы нет. В большей части района платную парковку ввели. Большое неудобство для жителей, потому что много парковочных мест пропадает. Одновременно с этим людям стало очевидно, что надо ставить шлагбаумы огораживать придомовые территории. Поэтому практически все дворы на Таганке уже "ошлагбаумлены". Но одновременно с этим парк Сокольники огромный, который буквально год назад реконструировали, почему-то забыли там сделать достаточное количество парковочных мест. Там да, есть проблема. Большое количество автомобилей, приезжая в парк Сокольники, усложняют дворовую ситуацию."

Но если парковки будут строить внутри парков, всё равно надо выделять территорию но за счёт чего непонятно: придётся вырубать деревья или уменьшать площадь газонов. Обещают только, что горожане примут активное участие в обсуждении. Причём и водители, и пешеходы. Скорее всего голосование пройдёт на портале "Активный гражданин". 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости