05.06.2014 22:10

Готовим летние десерты

Многие из вас сейчас по дороге домой наверняка мечтают о каком-нибудь летнем легком вкусном освежающем десерте из клубники или малины с мороженым.

Приготовить такое блюдо самостоятельно очень просто, поэтому не поленитесь зайти в магазин и купить нужные ингредиенты. Своим рецептом с нами поделился специалист международного класса.

Ренат Агзамов, кондитер
«Берем клубнику, протираем на блендере, добавляем небольшое количество сиропчика с розмарином, кладем туда шарик ванильного мороженого. И все, и все готово. Фантастический вкусный десерт, легкий, без муки. Я не рекомендую в лето есть шоколад, потому что для организма этот продукт тяжеловат. Он жирный. Лучше делать ставку на красные ягоды: малина, клубника, земляника».


Израильские врачи, кстати, не рекомендуют также летом есть цитрусовые, а оставить это удовольствие лучше для зимы.

Продолжить свои кулинарные эксперименты вы можете, приготовив ягодное фламбэ.

Евгений Кузьменко, заведующий производства гастрономического ателье «Груша»
«Ягоды свежие жарим на сливочном масле, потом добавляем чуть-чуть сахара по вкусу, заливаем коньяком — грамм 30 на полкило ягод. Буквально за две секунды выпаривается алкоголь, остается запах коньяка и вкус. И для эффекта еще можно для гостей поджечь его, когда он будет выпариваться. Снимаем и подаем горячим с шариком мороженого. Мороженое лучше, конечно, какое-то классическое — пломбир, например».


Кстати, Евгений стал победителем конкурса «Московские мастера» по профессии «Кондитер». Так что можете не сомневаться, что десерт по его рецепту получится вкусным.

Ну а чтобы заинтересовать в процессе готовки детей, запомните вот такой рецепт.

Татьяна Калашникова, шеф-повар
«В какой-нибудь красивый прозрачный бокал нарезаем ягоды. Можно бананы. Дальше разводится желатин. Желатин сначала замачивается, потом немножко распускается на плите. И добавляем его в йогурт. По вкусу добавляем туда сахарной пудры. Просто заливаем эти ягоды. Сверху можно ягодку и листики мяты. И ставим в холодильник до застывания».


Кстати, оказывается, на десерты есть мода. Например, сейчас, в тренде сметанные торты. А еще фигурки съедобных флаконов духов, которые один в один похожи на настоящие. За ними у кондитеров даже очередь на четыре месяца вперед! А у звезд в моде десерты с прозрачными кристаллами. Смотрится очень эффектно. Но конечно, опасно. Если едок не в курсе, то может попить чаю со стеклом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости