05.06.2014 22:24

Российские школьники сдали ЕГЭ по математике

Сегодня у российских школьников был очередной день икс: они сдавали обязательный госэкзамен по математике. По времени он длится 3 часа 55 минут, тестирование в общей сложности прошли около 750 тысяч человек. Без нарушений не обошлось — 7 выпускников выгнали из аудитории за использование мобильного телефона, еще несколько человек были пойманы с бумажными шпаргалками, что в принципе неудивительно.

Социологи, накануне проводили опрос и выяснили, что только 70 % школьников намерены сдавать единые госэкзамены честно, а вот 30% готовили шпаргалки. Воспользовались они ими или нет, это уже вопрос везения, ну и смекалки! Например, на тестировании по русскому 350 школьников поймали на списывании и удалили с экзамена, аттестат в этом году они уже не получат, ведь право пересдать ЕГЭ дается только через год! То, что других не поймали со шпаргалками, это еще ни о чём не говорит.

Ольга Ярославская, директор московской школы №1298
«Никакой нормальный ребенок гаджет не достанет и не будет списывать. Они всё это делают в туалетах. В туалетах они будут видеокамеру ставить? В туалет вы же с ребенком не пойдете. Сейчас они говорят, что вы вообще не имеете право приходить на пункт с мобильным телефоном. Правильно — это было, но их никто не обыскивает. Мы же не имеем право обыскивать ребенка — это его ответственность, ответственность школы и так далее».


Кстати, как призналась Ольга Ярославская, если школьника ловят на списывании и если в этот момент школа, которую он представлял, находилась в рейтинге, то её автоматически вычеркивают из списка лучших образовательных учреждений.

Несмотря на все эти минусы, ЕГЭ стал честным — с таким заявлением сегодня выступил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он огласил общие результаты первых работ школьников по географии и литературе, которые сдавались 29 мая. Так, вот количество высокобалльных работ и по географии, и по литературе снизилось ровно в два раза. Это, по его словам, доказывает, что экзамен был объективным, хотя, конечно, не все с этим согласны. Как рассказал нам ученик школы №1298 Антон Каныгин, ЕГЭ — это сильное психологическое давление.

Антон Каныгин, выпускник
«Всё основывается на том, что вот вы ничего не знаете, вы ничего не учили, вы ничего не сдадите. Это излишнее запугивание ни к чему хорошему изначально не ведет. То есть все на нервах уже не за день-два до экзамена, а задолго — за месяц, за два. Подход к ЕГЭ изначально неверный».


С этим согласны и российские граждане. Недавно социологи проводили опрос, так вот две трети россиян не доверяют ЕГЭ и считают, что прежняя система вступительных экзаменов была объективнее.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости