09.09.2014 01:55

За шпаргалки на ЕГЭ предлагают штрафовать

Не успел начаться учебный год, как в Рособрнадзоре уже начали готовиться к следующему сезону сдачи госэкзаменов. На днях чиновники пообещали, что создадут в 2015 году круглогодичные пункты для сдачи ЕГЭ, а сегодня на сайте ведомства появились демоверсии тестов 2015 года. Как говорится, все условия, для того, чтобы как следует подготовиться и потом не списывать на экзамене!

Кстати, выпускникам школ действительно лучше надеяться только на себя — Верховный суд рекомендовал штрафовать школьников за шпаргалки на ЕГЭ.

В кодексе об административных правонарушениях сейчас уже предусмотрено наказание для школьников — если те нарушают правила проведения государственной итоговой аттестации, то по закону их должны штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц — то есть для учителей и наблюдателей — тоже предусмотрены штрафы. Если они закрыли глаза на шпаргалки, то необходимо заплатить штраф до 40 тысяч рублей.

В решении Верховного суда говорится, что сейчас эти наказания не применяются, а зря, количество списывающих растет из года в год. Служители фемиды при этом поясняют, за какие именно проступки могут быть наказаны выпускники.

Они, в частности, «не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, иные средства хранения и передачи информации, а также справочные материалы, письменные заметки». Верховный суд России полагает, что указанное правонарушение является умышленным. В Общественной палате одноко считают, что вводить штрафы — это уже перебор.

Азамат Тлисов, член комиссии Общественной палаты по развитию науки и образованию
Памятку подписывает как сам выпускник школы, так и его родители. О том, что они предупреждены о запрете проноса мобильных устройств, вычислительной техники на различные экзамены и т.д. Молодой человек подписывает, и поэтому фактически берет на себя обязательства, что он не будет нарушать. Если он попытался нарушить правила, то, естественно, он лишается возможности сдать ЕГЭ в этом году. И дается ему время подготовиться до следующего года.

Эксперты также опасаются, что практика введения штрафов может попросту привести к тому, что наблюдателей на ЕГЭ не останется.

Андрей Демидов, сопредседатель Межрегионального профсоюза сотрудников образования «Учитель»
Я боюсь, что могут начать штрафовать преподавателей за нарушения несознательные. Ситуации нештатные случаются, и предсказать реакцию преподавателя в каждом конкретном случае трудно. У нас преподаватели и так не защищены. Обязанностей у них много, а прав практически никаких. Я очень опасаюсь, что такие меры приведут к тому, что наши преподаватели станут еще более бесправными, при том что наплыва желающих работать на ЕГЭ, в общем, мы не наблюдаем. Скорее, происходит мобилизация.

Юристы, кстати, уверяют, что штрафы с введением он-лайн контроля можно будет выписывать легко и просто — ведь есть видеодоказательство. В такой ситуации школьникам действительно остается только надеяться на себя.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости