09.09.2014 01:59

Осень - время искать работу!

Как известно, осень — самое подходящее время для поисков работы. Сезон отпусков заканчивается, руководители компаний возвращаются в офис и готовятся проводить собеседования с потенциальными сотрудниками. Однако наличие большого числа вакансий — это явление временное.

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала SuperJob.ru
Число вакансий выросло почти на 9%. Наибольший прирост пришелся в сфере образования и науки — почти на треть увеличилось количество вакансий. Заметно выросло число вакансий для юристов, домашнего персонала и специалистов сферы продаж. С другой стороны, соискатели тоже интенсифицировали свои усилия в поиске новой работы. Число активных резюме увеличилось на 9%.

Самой высокой конкурентной сферой по-прежнему остается топ-менеджеры — 14 резюме на вакансию. Зато мало людей рабочего персонала — на два рабочих предложения одно резюме.

Что касается зарплат, то, как говорят эксперты рынка труда, сейчас они, как бы это пародоксально не звучало, поползли вверх. Но правда ненамного — в рамках одного-двух процентов. Объясняется это просто: люди не так активны в поиске работы, как в прошлом году. Все боятся финансовой нестабильности на фоне санкций и предпочитают отсидеться в смутные времена у своего работодателя. Поэтому людей и стараются переманить зарплатами, которые чуть выше, чем у конкурентов.

Что интересное, в последнее время растет спрос на экзотические вакансии, причем с хорошей зарплатой.

Иван Тютюнджи, руководитель пресс-службы HeadHunter
Вакансии такие смешные, например, тестировщик кед. Нужно носить кеды определенной марки, потом делиться впечатлениями: удобно или нет. Специалист по поцелуям. Нужно за один день сниматься в рекламной компании. Платили б 100 тысяч евро. Бывают вакансии действительно редкие. Таких специалистов немного, компании знают их по именам. Например, вакансия капитана плавучей буровой установки или подводной лодки. Не военной, а промышленной, созданной, чтобы добывать полезные ископаемые.

Представители рынка труда предупреждают, что скоро некоторые вполне обычные профессии начнут постепенно устаревать и попадут тоже в разряд экзотики! До 2020 года значительно снизится спрос на сметчиков, турагентов, библиотекарей, вахтеров, операторов колл-центра и почтальонов. Всё это произойдет из-за развития информационных технологий. В частности, именно внедрение электронных сервисов и порталов госуслуг может вскоре лишить российских муниципальных чиновников работы. Правда, заметим, это случится только в том случае, если электронный документооборот между ведомствами разного уровня действительно наконец-то заработает в полную силу. Пока же, как показывает практика, приходится бегать с бумажками от одного ведомства к другому.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости