09.09.2014 02:04

Президент Авторадио Юрий Костин презентовал роман «Радио»

5 сентября, в рамках Международной книжной выставки на ВДНХ, состоялась презентация нового романа Юрия Костина «Радио», посвященного зарождению и развитию коммерческого радиовещания в России.

Книга, выпущенная издательством «ОЛМА Медиа Групп», уже вышла из типографии, и ее можно найти на прилавках книжных магазинов.

Это первый в России «роман о радио», автор которого является не просто свидетелем, а непосредственным участником преобразований в стране.

Роман «Радио» изобилует деталями «кухни» современной радиостанции, что может стать откровением для большинства читателей, ведь мало кто знает, как на самом деле делается радио, почему песни попадают или не попадают в эфир? И вообще, чем живут и как выживают десятки радиостанций, что за люди стоят по ту сторону эфира, как все начиналось и есть ли у радио будущее?

Юрий Костин - основатель легендарной радиостанции «Радио 101», один из создателей фестиваля «Дискотека 80-x» и на протяжении тринадцати лет бессменный генеральный продюсер этого грандиозного музыкального проекта. Ныне Юрий Костин - президент ведущего российского радиохолдинга ВКПМ, в который входит 9 радиостанций, включая «Авторадио».

Книга возвращает нас во времена, когда первое абсолютно частное FM-радио зазвучало в «новой русской» жизни. Степень воздействия радио на судьбы людей тогда была невероятной. Герои книги «Радио» в буквальном смысле живут на волне перемен, прокатившихся по стране в начале 90-х годов.

Роман Юрия Костина переносит читателя в мир реального радио, рассказывает, как зажигались первые радиозвезды, какие тернии довелось преодолеть первопроходцам, а также о том, как делается современное радио.

- Это скорее рассказ о людях, нежели просто о радио. Их жизнь происходит на фоне исторических событий в нашей стране в 1992-2012 годах. Они дружат, ненавидят, любят, бывает, и предают, но, главное - во что-то и чему-то верят. В первую очередь, своему сердцу. Я постарался быть честным перед своими героями и перед самим собой, - говорит Юрий Костин.

На презентации автор отметил, что образ радиостанции в книге собирательный, а главные герои - вымышлены, но в них угадываются реальные люди, создававшие коммерческое радиовещание в России. «Название станции «Радио» - условно (это, наверное, собирательный образ, сложившийся из двух станций - «Радио 101» и «Авторадио»), но за каждым выдуманным персонажем стоит реальная личность - ведущий, деятель музыкальной индустрии, медиа-менеджер», - отмечает Юрий Костин.

Впрочем, некоторые музыканты, без тесного взаимодействия с которыми отечественное радиовещание вряд ли было бы таким, каким мы его знаем, фигурируют в романе под своими именами.

К ним можно отнести Александра Кутикова, Стаса Намина и Александра Иванова, приехавших на ВДНХ поддержать автора и рассказать о тех исторических и легендарных временах.

- Это было фантастическое время, время свободы. Я мог просто прийти в студию и начать диалог с ведущим в прямом эфире, рассказывая о своих работах, о том, что происходит в кулуарах музыкального бомонда. Иногда такие прямые эфиры продолжались всю ночь, превращаясь в настоящий фестиваль. Откуда-то появлялась гитара, и можно было сразу показать свою новую, может быть, даже еще не до конца сведенную композицию, - вспоминает российский рок-певец Александр Иванов. - Сейчас это невозможно. Песня доходит до радиослушателя и через полгода после ее создания, и через год, а может и несколько лет ждать своего часа. Тогда же не было барьеров между слушателем и артистом.

Обо всем этом рассказывает роман «Радио», в котором собрано множество реальных историй и фактов.

Представлен здесь эпизод, связанный с концертом «Машины времени», который действительно имел место под эгидой киевского «Авторадио» и состоялся на Площади Независимости в сентябре 2012 года. Это объединяющее людей событие ярко контрастирует с сегодняшними явлениями на Украине. Печально, но факт: искренний порыв российских и украинских радийщиков был когда-то даже воспринят некоторыми как пропагандистский проект.

- Но для нас это мероприятие было важно с музыкальной точки зрения, - отмечает Александр Кутиков. - Концерт получился очень трогательный и искренний. Когда тебе подпевают 130 тысяч человек, ощущения редко испытываемые. Все было наполнено любовью и человечностью. Фильм, снятый «Авторадио» на концерте, это подтверждает.

Но не только о развлечениях и музыке идет речь в книге Юрия Костина, описаны здесь и настоящие журналистские подвиги.

Например, когда в 93-м году во время путча возле мэрии, Белого дома и особенно Останкино начались боевые столкновения и телекомпании прервали свой эфир, несколько радиостанций, расположенных на Пятницкой 25, на свой страх и риск работали всю ночь, сообщая о том, что происходит на улицах города. Ведущие понимали, что их также могут атаковать, но эфир не прекращали. Читатели впервые узнают, что тогда чувствовали люди за пультом, какие эмоции испытывали.

- Я не знаком еще с книгой, - признался музыкант и композитор, лидер группы «Цветы» Стас Намин. - Но, зная Юрия Алексеевича, не сомневаюсь, написана она по-настоящему, честно. И только ради этого стоит ее прочитать.

«Радио» - это уже шестая книга Юрия Костина (она была фактически написана еще в 2009 году и недавно дополнена свежими впечатлениями). Каждый его роман построен таким образом, что сразу вовлекает читателей в калейдоскоп захватывающих событий. Малоизвестные исторические факты, великие личности, хитросплетения судеб героев, за многими из которых угадывается личность автора - все это передает подлинную атмосферу времени, в котором разворачиваются основные действия произведений.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости