19.09.2014 18:19

Как ездишь, так и платишь!

Наверняка многих автомобилистов в последнее время сильно разочаровали цены на полисы КАСКО, которые увеличились буквально на 30%. Однако отныне на добровольном страховании можно будет и сэкономить — на рынке появилась новая услуга, которая давно пользуется популярностью в Европе: теперь страховщик перед тем, как выставить вам счет за КАСКО, оценит, насколько вы рисковый водитель.

Получить скидку на полис КАСКО можно будет только после того, как на автомобиль установят, так называемую телематическую систему, а вот за чей счет — автомобилиста или страховщика — завит от конкретной компании.

Максим Ханжин, руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей
«Это зависит от страховой программы. На самом деле, это всего лишь метка, которая позволяет телематическим компаниям определять скорость движения, разгон — анализировать характер водителя и делать выводы уже для страховых компаний. В общем, это оборудование не очень-то дорого стоит.

Это устройство, цена которого не превышает 4 тысячи рублей, по сути передает информацию об эксплуатации машины на сервисный центр. Пока некоторые страховые компании предлагают установить аппарат на один месяц, после чего вам начислят баллы. Если получили результат от 8 до 10, то страховая компания вернет 20% от стоимости КАСКО. Если количество набранных баллов составило от 6 до 8, то скидка снизится до 10%. А все, что ниже, скидок не предусматривает.

Эксперты считают, что такая услуга сократит количество нарушителей на дорогах.

Николай Тюрников, генеральный директор компании «Главстрахконтроль»
Денежная мотивация — самая лучшая, то есть человек знает: буду лихать, заплачу на 15 тысяч рублей больше в год, то есть это уже как-то ощутимо для человека. А тот, кто не лихачит, заплатит на 15 тысяч меньше. Когда автовладелец начнет понимать, что вести машину безопасно для него выгодно, он будет водить её безопасно!

Это пока, кстати, первый опыт использования в России «умного страхования». Поэтому, как говорят эксперты, возможны разные недочеты. Например, специалисты несогласны с тем, что в качестве мониторинга выбран пока лишь один месяц, что не совсем позволяет объективно оценить характер вождения водителя. Кроме того, те, кто поставит телематическую систему сейчас, рискуют получить меньше баллов, так как в теплую погоду скорость на дорогах выше, чем в холодную.

Будем надеется, что со временем водители будут всегда ездить с такими приборами и наконец-то на дорогах воцарит дружба и согласие.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости