11:1320.11.2019

В Греции объявили специальный номер телефона, на который можно пожаловаться на курильщиков

В Греции объявили специальный четырехзначный номер телефона, на который можно пожаловаться на тех, кто нарушает запрет на курение в общественных местах. По этому номеру также можно узнать, что предусматривает антитабачное законодательство, попросить оказания квалифицированной помощи для того, чтобы самому бросить курить. Обратившегося за помощью медработник в течение 48 часов должен будет направить в клинику, где специалисты возьмут на себя оказание соответствующего содействия и лечения. Позвонивший гражданин, независимо о причинах звонка, обязательно должен указать свое имя, телефон и адрес электронной почты. В октябре греческий парламент принял новый антитабачный закон, по которому теперь курение официально запрещено во всех общественных местах.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

15:26 Производственная гимнастика нужна 44% работающих
15:26 Производственная гимнастика нужна 44% работающих

Производственной гимнастикой на работе могут заниматься 7% россиян. Это показал опрос сервиса SuperJob. У 44% респондентов ее нет, но они хотели бы, чтобы такая гимнастика была. Среди мечтающих о физкультминутках больше инженеров, бухгалтеров и учителей. Каждый второй работающий респондент заявил, что гимнастика не проводится и не нужна. Идею производственной гимнастики больше поддерживают женщины, а тех, кто сам себе устраивает физкультминутки в течение трудового дня, больше среди мужчин.

15:18 В СФ разработали проект об оценке пригодности жилья перед покупкой за маткапитал
15:18 В СФ разработали проект об оценке пригодности жилья перед покупкой за маткапитал

Комитет Совета Федерации по соцполитике по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко проработал законопроект о предварительной оценке пригодности жилья перед покупкой за материнский капитал. Об этом сообщила глава комитета Елена Перминова. Она назвала это хорошим барьером для недобросовестных продавцов. По словам Перминовой, законопроект предварительно поддержан Минтрудом и Соцфондом.

15:10 Все виды топлива подешевели на бирже РФ в четверг
15:10 Все виды топлива подешевели на бирже РФ в четверг

Стоимость всех видов топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже сегодня опустилась, в том числе бензин подешевел на 2,5-3%, следует из материалов торгов. Бензин Аи-92 по территориальному индексу Европейской части России за торговую сессию подешевел до 46 834 рублей за тонну. Стоимость Аи-95 снизилась до 53 521 рубля за тонну. Летнее дизельное топливо также подешевело до 61 410 рублей за тонну. Снизились цены на мазут, сжиженные углеводородные газы и авиакеросин.

14:38 Экс-замминистра культуры Яриловой вынесли приговор за махинации
14:38 Экс-замминистра культуры Яриловой вынесли приговор за махинации

Тверской суд Москвы приговорил бывшую замминистра культуры Ольгу Ярилову к 7 годам колонии за включение музея мороженого в программу «Пушкинской карты» с ущербом на 125 миллионов рублей. Также суд на несколько лет запретил ей после освобождения занимать должности на госслужбе, обязал ее компенсировать Минкультуры ущерб, передает РИА Новости. Сама Ярилова заявила, что не лоббировала включение музея в программу, не получала за это денег и вообще не ест мороженое.

14:26 В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
14:26 В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы

Министерство финансов РФ намерено в середине мая обсудить с бизнесом конкретные предложения по корректировке налоговой системы. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. По словам министра, одна из ключевых задач грядущей налоговой реформы — создание благоприятных условий для инвестиций компаний. В частности, Минфин рассчитывает шире использовать механизм инвестиционного налогового вычета передает ТАСС. Еще одна задача реформы — создать дополнительные стимулы для инвестирования в ключевые отрасли экономики и инвестактивности компаний. Правительство определит такие приоритетные отрасли, и в них будут дополнительные налоговые меры, добавил Силуанов.

14:15 Жителям подтопленных курганских домов предоставят отпуск для работ по дому
14:15 Жителям подтопленных курганских домов предоставят отпуск для работ по дому

Жителям Курганской области, чьи дома подтоплены, внепланово предоставят до пяти дней отпуска в удобные сроки для проведения работ по дому. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем Telegram-канале. Он уточнил, что в отношении сотрудников государственной, муниципальной службы и служащих бюджетных учреждений такое условие обязательно. Для частных структур, учитывая условия действующего законодательства, носит рекомендательный характер. Вместе с тем Шумков считает, что такое правило должно быть единым для всех жителей, чьи дома оказались подтопленными, где бы и кем бы они ни работали. Помимо прочего, жителям Курганской области, которые потеряли вещи первой необходимости и жилье из-за паводка, увеличили выплаты. Поручение изменить размер материальной помощи пострадавшим от стихии накануне дал президент.

13:50 Вода в реке Ишим в тюменском селе Абатское за 6 часов поднялась на 18 см
13:50 Вода в реке Ишим в тюменском селе Абатское за 6 часов поднялась на 18 см

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское Тюменской области за последние 6 часов увеличился на 18 сантиметров и составил 11 метров 39 сантиметров, сообщила администрация муниципалитета. В Абатском районе, как минимум девять населенных пунктов отрезаны от большой земли водой. Всего в муниципалитете проживают почти 19 тысяч человек, в селе Абатском – порядка 8 тысяч. Режим ЧС в Тюменской области ввели 8 апреля.

13:41 Две трети россиян столкнулись с попытками кражи их аккаунтов в соцсети
13:41 Две трети россиян столкнулись с попытками кражи их аккаунтов в соцсети

Две трети россиян заявили, что сталкивались с попытками мошенников похитить их аккаунты в Сети. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на совместное исследование «Одноклассников» и сервиса по поиску работы и подбору персонала. 66% респондентов сталкивались с атаками в соцсетях, 35% участников опроса назвали объектом атаки личную электронную почту. У почти трети респондентов пытались взломать банковские приложения, у 12% – украсть данные мессенджеров. Эксперты по информационной безопасности отмечают, что чаще всего доступ к аккаунтам мошенники получают благодаря утечкам на сторонних ресурсах.

13:35 В РФ могут запретить штрафовать за неоплату парковки чаще раза в сутки
13:35 В РФ могут запретить штрафовать за неоплату парковки чаще раза в сутки

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается выписывать штраф водителям за неоплату городской парковки не более одного раза в сутки. Автор инициативы - глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что водителям могут дважды прийти штраф из-за сбоев в мобильных приложениях, ошибок определения геолокации, проблем с платежными агрегаторами, внезапной смены номеров парковочных зон и других обстоятельств. Также Нилов предложил не наказывать водителей при быстрой оплате штрафов за парковку. В этой связи депутат предлагает применить способ, который используется на платных дорогах.

«Действует уже сегодня норма, если автомобилист проезжает по платной дороге и не оплачивает платную дорогу, в этом случае его привлекают к ответственности, но, если в течение 20 дней он гасит имеющуюся задолженность, он освобождается от ответственности. Предлагается эту же схему распространить и на случаи, когда автомобилист не оплатил парковку. Сколько случаев, когда оплатил парковку и неправильно ввел номер парковки, неправильно данные ввел. Вот в этом случае недопустимо привлекать к ответственности, надо дать возможность исправить ситуацию. И второе, нельзя за одно и то же правонарушение привлекать по несколько раз. Поэтому предлагается, чтобы не чаще, чем один раз в сутки за соответствующее правонарушение владелец транспортного средства мог быть привлечен».

В Москве штраф за неоплаченную парковку — 5000 рублей. В других городах от 1000 до 3000 рублей.

13:26 Милонов оценил идею запрета продажи алкоголя на майских
13:26 Милонов оценил идею запрета продажи алкоголя на майских

Депутат Госдумы Виталий Милонов не согласился с коллегой Султаном Хамзаевым, который предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести запрет на продажу алкоголя в период майских праздников. По мнению Милонова, необходимости в этом нет, так как до 5 мая россияне соблюдают Великий пост и вообще не пьют. По его мнению, на Пасху как раз можно выпить вина, отмечая праздник. А до 5 числа "можно спокойно эту продажу немножечко сократить", полагает депутат.

13:18 В Москве еще 20 улиц вошли в список медленных зон для СИМ
13:18 В Москве еще 20 улиц вошли в список медленных зон для СИМ

Двадцать улиц Москвы вошли в список медленных зон для средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного Дептранса. Новые зоны с ограничениями расположены у мест досуга и отдыха, которые работают ночью: ресторанов, кафе и баров. Новый скоростной режим будет действовать с понедельника по среду - с 20:00 до 03:00; с четверга по воскресенье - с 18:00 до 03:00. В это время максимальная скорость для СИМ будет составлять 10 км ч. В остальное время там можно ездить со скоростью до 25 км ч.

13:10 Массовые спам-обзвоны могут запретить в РФ
13:10 Массовые спам-обзвоны могут запретить в РФ

Минцифры готовит законопроект, которым будет введен запрет на массовые спам-обзвоны. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Он отметил, что сейчас абоненты сотовой связи напряженно относятся к звонкам с незнакомых номеров, поскольку большая часть из них инициируется роботами. Как правило, это реклама услуг и товаров. Законопроектом ведомство надеется запретить рекламные обзвоны. Ранее в России ужесточили штрафы за спам-звонки и нарушения в рекламе займов. Такой закон подписал Владимир Путин. Новые правила предусматривают штраф до миллиона рублей за спам-обзвоны.

12:50 В Ассоциации родительских комитетов сочли «ужасным» безразличие учителей к травле в российских школах
12:50 В Ассоциации родительских комитетов сочли «ужасным» безразличие учителей к травле в российских школах

Некоторые российские педагоги не реагируют на случаи буллинга, свидетелями которых становятся. Такое мнение выразила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного совета комитета Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ольга Леткова. Она заявила, что дети могут издеваться над другими учениками, но остаются безнаказанными. По словам Летковой, агрессорам не делают замечаний, они воспринимают это как норму. Леткова отметила, что педагог не должен игнорировать конфликты между школьниками, а по возможности разобрать это c классом или вызвать родителей.

12:21 Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска
12:21 Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска

Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Советском округе Омска, где загорелись несколько емкостей с нефтепродуктами, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. По уточненным данным, горело три цистерны, в которых находилось соответственно 50, 17 и 22 тонны растворителя. Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Пострадавших нет.

12:14 Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми
12:14 Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми

Валентина Матвиенко предложила ввести моду на семьи с двумя и более детьми. Также в стране необходимы дополнительные меры стимулирования рождаемости, отметила спикер Совета Федерации. «Нужно всячески поднимать ценность семей, у которых два, три и более ребёнка. Это должно стать престижным и модным и здесь нам всем вместе надо поработать», — заявила она в беседе с РИА Новости.

12:06 За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев
12:06 За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев

За 10 лет в Крыму построено 70 новых гостиниц и санаториев разной категории (от 3 до 5 звёзд) общей номерной ёмкостью 4000 номеров. В прошлом году появилось 13 новых отелей на 400 номеров. Об этом рассказал министр курортов полуострова Вадим Волченко, подводя итоги развития туриндустрии региона:

«Отдельно нужно отметить новый проект, вошедший в президентские поручения – «Пять морей и озеро Байкал». Это большая серьезная история – больше 5 тысяч номеров, больше 4 тысяч рабочих мест, огромный объем благоустраиваемой пляжной территории. Там прекрасные пляжи. 45 гектаров благоустроенных пляжей понадобится. Самая большая променадная часть, самая большая набережная в Российской Федерации, порядка 20 километров, в итоге, будет там же построена».

Волченко также отметил, что в Крыму развивается не только популярный средний сегмент отелей, но и премиальный, в котором есть отели, получившие всевозможные междунарожные призы.

11:42 Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной
11:42 Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной

Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной. Как пишет RT, это коснётся всех улиц без исключения. 12 мая нужно будет оплачивать парковку только на улицах с тарифами 380 и 450 рублей в час.

11:35 В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации БАМа
11:35 В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации БАМа

В Общественной палате позитивно оценили планы ускоренной модернизации Байкало-Амурской магистрали. Отмечается, что проект позволит увеличить количество рабочих мест. БАМ — крупнейшая железнодорожная магистраль, проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток России. По словам экспертов, это стратегически важный объект для страны. Он в это сложное время для нас открывает колоссальные возможности. Развитие данной магистрали даёт новый толчок и в развитии российских городов. Расширяется инфраструктура и производства дополнительно по линии транс-магистрали. А это даёт большие возможности и экономике страны. Ранее сообщалось что строительство БАМа - общенародный проект. В нём было задействованы примерно 2 млн человек.

11:10 Зима пришла в Свердловскую область и Пермь
11:10 Зима пришла в Свердловскую область и Пермь

Зима пришла в Свердловскую область и Пермь. Об этом пишет Комсомольская правда. Еще пять дней назад в Екатеринбурге было плюс 28 градусов, а сегодня снег. Жители Перми тоже не ожидали такой погоды, но увы. В Госавтоинспекции порекомендовали местным водителям быть аккуратнее на дорогах.

11:00 В России начнут спасать угольную отрасль
11:00 В России начнут спасать угольную отрасль

Правительство России с 1 мая готово отменить курсовые пошлины на уголь из-за убытков, которые несут предприятия отрасли при поставках на экспорт. Об этом со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, соответствующее постановление может выйти непосредственно накануне изменений, однако отмена вновь может стать временной. Спасать прибыльность угольщиков приходится из-за снижения мировых цен на топливо, что происходит одновременно с ростом тарифов на полувагоны, перевозку и перевалку грузов в портах.

10:57 В Роскачестве рассказали о новом способе кражи денег у россиян
10:57 В Роскачестве рассказали о новом способе кражи денег у россиян

Злоумышленники могут использовать ошибки банковской системы и списывать деньги даже с заблокированных банковских карт. Об этом рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Эксперты отметили, что также преступники могут сами заблокировать карту, получив доступ к личному кабинету пользователя. Потенциальная жертва в это время получает сообщение с текстом, что действие пластиковой карты приостановлено. Человек звонит на указанный внизу номер телефона якобы «службы технической поддержки», где злоумышленник представляется сотрудником кредитной организации. По телефону аферисты могут предложить «разблокировать» карту или перевести деньги на «безопасный» счёт. Роскачество рекомендует прерывать подобные диалоги и звонить по официальному номеру банка.

10:38 Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области
10:38 Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области

Снегопад осложнил ситуацию на дорогах в ряде районов Свердловской области. Местами дорожное полотно заметено снегом, на некоторых участках образовался гололед. Экипажи ДПС патрулируют трассы с включенными маяками, информируют автолюбителей с помощью громкоговорящей установки об осложнении дорожной ситуации, призывают к предельной бдительности и осторожности. Об этом сообщает Госавтоинспекция.

10:17 В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами
10:17 В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами

В Омске загорелась цистерна с нефтепродуктами. Об этом пишет Комсомольская правда. По словам очевидцев, дыма так много, что его видно из разных районов. Отмечается, что на Красноярском тракте горят три емкости с нефтепродуктами, каждая объемом 200 литров. Предварительно, площадь пожара - 500 квадратных метров. Огнеборцы МЧС России ликвидируют пожар. На месте работают 58 специалистов и 15 единиц техники.

10:00 Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона
10:00 Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона

Водоёмы Москвы начали готовить к открытию купального сезона. Водолазы обследуют дно, собирают мусор и травмоопасные предметы. Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков. Он указал, что после сбора бытового и природного мусора приступят к очистке воды в прудах и городских озёрах. Безопасность на таких объектах в течение года обеспечивают 500 сотрудников Московской поисково-спасательной службы.

09:37 Число подтопленных домов в России за сутки уменьшилось
09:37 Число подтопленных домов в России за сутки уменьшилось

За сутки почти на 1 тысячу уменьшилось количество подтопленных домов в России. Как пишет ТАСС, пока затоплены примерно 14 тысяч домов, более 30 тысяч приусадебных участков, 31 мост и 28 дорог. В семи муниципалитетах Курганской области подтоплены почти 7 тыс. дачных домов, более 2 тыс. жилых домовладений 6 мостов и 11 участков дорог.