15.11.2019 15:47

В Самаре будут работать творческие мастерские для детей с ДЦП

Детские клубы и занятия для детей с особенностями развития сегодня обычная практика для российских столиц, не говоря уже о европейских странах. Подобные мастерские в регионах – скорее исключение, чем норма жизни. Хотя, как отмечают специалисты, такие инициативы – отличный способ социализировать и развивать. Такая возможность в ближайшее время появится у десятков самарских детей и родителей. 

В Самарской области сегодня проживает более 300 детей с диагнозом ДЦП. Степень пораженности у всех разная, как и возможности для социализации. Например, по статистике, обучаться в школах может, только порядка 15% ребят. Подходящих условий для остальных практически нет. Нередко невозможное становится возможным именно благодаря родителям, которые сопровождают детей по дороге в школу и в самой школе, на себе поднимают на нужный этаж, держат руку на уроке и каждую минуту находятся рядом. Истории с дополнительным образованием, развитием или досугом еще сложнее. Специализированных курсов для ребят с диагнозом ДЦП в Самаре, как и практически во всех регионах страны, просто нет.

В последнее время внеклассные занятия и творческие мастерские довольно активно развиваются в Москве и Петербурге, но до регионов тенденция пока не дошла, говорит президент благотворительного фонда «Источник Веры» Вера Виноградова. С ситуацией и проблемой она знакома лично, в ее семье растет дочка с серьезной формой ДЦП. Понимая, что с чего-то нужно начинать, в прошлом году фонд организовал несколько выставок рисунков ребят, которые они выполняли каждый у себя дома. А в этом году команда фонда выиграла президентский грант на творческие мастерские для детей, нашла единомышленников, которые предоставили помещение, и пригласила в проект настоящих художников. По словам Веры Виноградовой, в фонде отлично понимают, что и для кого они делают, поскольку знают ситуацию изнутри:

У нас у всех особенные дети, и мы, в общем-то, отлично понимаем, что развивать творчество у наших детей, как и у любых детей, очень важно и необходимо. Это полезно для моторики, полезно для познания мира. Детей будем обучать уже профессионально. Их будут обучать художники – Надя Ковба, Чибикова Инга Юрьевна, которая преподает в художественном музее. До этого наши дети сидели дома и рисовали так, как кто может. Сейчас им будут ставить руку, будут рассказывать, как правильно мешать краски, ощущать предметы. Возможно, в дальнейшем для кого-то из наших детей это может стать профессией, а кто-то просто будет рисовать для себя.    

На данном этапе заниматься в творческих мастерских будут 50 ребят – по две группы разного возраста. Но в фонде уверены: это только начало и в будущем число желающих только увеличится. В группу принимаются ребята с разной степенью пораженности ДЦП, кто-то будет справляться сам, а кому-то помогать родители и волонтеры. Организаторы уверены: отличной мотивацией для самих ребят станет участие в конкурсах и выставках. Успешный опыт прошлого года уже доказал это.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости