23.10.2019 17:08

В Петербурге участились ДТП с пешеходами

По данным ГИБДД,  за  сутки  на дорогах Северной столицы  пострадали 11 человек, 8 из них  –  это  люди,  переходившие дорогу по пешеходному переходу.  А то, что сегодня Обводном канале никто не погиб - иначе, как чудом не назовешь.  Что известно об аварии, где  машины буквально пронеслись по пешеходам, читайте в этом материале.

Видеозапись  с камеры наружного наблюдения уже попала в сеть. На ней хорошо видно, что дорогу по «зебре» переходят человек 15, впереди молодые мужчины. Когда уже все вышли на проезжую часть,  водитель «Фольксваген Поло» выехал на перекресток Лермонтовского проспекта и набережной Обводного канала  под  красный  сигнал  светофора. Он бьёт «Рено» в левый борт, и тот опрокидывается.  По  инерции они летят прямо через людей и останавливаются: первый  на  узком  тротуаре,  чуть  не  доезжая  ограды,  второй на крыше – у стоп-линии. Видно, что один из мужчин чудом увернулся от машин. Из восьми пострадавших семеро - пешеходы.  Подробности  Авторадио  сообщила  начальник  отдела пропаганды ГИБДД Татьяна Суслова.

Татьяна Суслова: «В результате произошло опрокидывание автомобиля «Рено» с последующим его наездом на семерых пешеходов, которые находились на пешеходном переходе. В результате аварии 7 пешеходов получили лёгкие травмы. Водитель «Рено» в тяжелом состоянии госпитализирован. Проводится проверка. Виновник уже предварительно установлен. Это водитель «Фольксваген Поло», который выехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем «Рено»

За  рулем  автомобиля  «Фольксваген  Поло», врезавшегося в толпу пешеходов, сидел     33-летний     гражданин    Киргизии  Сухбатулло Киргизбаев.   Как пишет  издание  "Фонтанка",  он  считается  профессиональным водителем, так как  перегоняет  приобретенные в Петербурге машины за границу.   Киргизбаев живет  в  России  давно.  В  Петербург  он  переехал  несколько  лет  назад из   Волгограда.  

Беспечный  маневр  иностранца  хорошо  заметен  на  видео.  На  полном ходу он   протаранил   «Рено  Каптюр»,  которым  управляла  38-летняя  чиновница из  Ленобласти  Надежда  Ильина.  Ударом  ее  машину  перевернуло и вынесло на пешеходный переход. «Поло»  тоже врезался в людей.

За    последние    пару    лет    Киргизбаев   перегнал   по меньшей   мере шесть   автомобилей.    К административной ответственности привлекался один раз. За комментариями мы обратились к  автоэксперту Дмитрию Попову.

Дмитрий Попов:  «Это ДТП отображает огромное количество проблем, которые сейчас находятся в поле зрения дорожного движения. Во-первых, пешеход, выходящий на проезжую часть, совсем не находится в безопасности и надо крутить головой на 360 градусов, чтобы не попасть в подобную историю.  И водитель, который явно проехал на запрещающий сигнал светофора наперерез основному потоку, и врезался в добропорядочную женщину-водителя. Совершенно ясно, что нужно принимать меры».

По уточненным данным, семь пешеходов находятся в состоянии средней тяжести. Самые тяжелые травмы получила чиновница Ильина. Уголовное  дело  пока  не  возбуждено.  В МВД Петербурга и области проводят доследственную проверку.  

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости