21.10.2019 16:50

Взгляд на Восток

В начале каждого года многие составляют список целей и планов на ближайшие месяцы. Кто-то хочет  заняться спортом, кто-то – поехать в Италию или, может, научиться готовить. Но чаще других в списке целей отмечают желание выучить новый язык. 2020-й не за горами, и почему бы не поставить в качестве главной цели на новый год изучение, например, китайского?

В этом году Восточному факультету петербургского университета исполняется 165 лет. За более, чем полтора столетия существования восточные образовательные направления в России достигли огромной популярности. Все чаще вместо английского в качестве основного языка студенты выбирают китайский. И не промахиваются – с Поднебесной наша страна тесно сотрудничает, что позволяет российским студентам учиться в Китае по программам обмена. Причем, как отмечает первый замдекана Восточного факультета СПБГУ Алексей Родионов, китайское образование в 21-м веке стремительно развивается.

Алексей Родионов: «Наши студенты действительно все более активно едут учиться в Китай. Приведу некоторые цифры: рост числа российских обучающихся в Китае за последние 20 лет – тридцатикратный. Если 20 лет назад в страну за год приезжало около 600 наших студентов, то сейчас в Китае обучается около 20 тысяч россиян. За последние годы Китай превратился в крупнейшую страну назначения при обучении за границей. Даже Германия – на втором месте. Причем, в Китай люди едут не только ради стажировки по китайскому языку, но и по образовательным программам химии, математики, менеджмента. Мне кажется, облик китайского образования радикально меняется в глазах всего мира».

Единственный барьер, который стоит преодолеть перед обучением или стажировкой в Китае, это язык. Филологи считают, что изучение китайского – это дело всей жизни. Ведь настолько сложный и богатый язык невозможно освоить за пару месяцев. Добиться высокого уровня в китайском можно лишь благодаря упорному труду в течение многих лет.  Но справедливости ради стоит заметить, что и молодежь Поднебесной, которая обучается в Петербурге, проводит бессонные ночи над учебниками по русскому языку.

Алексей Родионов: «Выучить и китайский, и русский – одинаково трудно, но в обоих случаях это – возможно. Мы на кафедре китайской филологии часто шутим, что, в общем-то, китайский язык трудно учить лишь первые 10 лет, а потом становится легче. Конечно, доучиться до очень высокого уровня владения языком – очень сложно и нужно прикладывать много усилий. Однако освоить китайский на уровне бытового общения – вполне реально и за небольшой срок».

Но труды не проходят зря. Знание китайского позволяет не только переводить или преподавать, но и создавать бизнес. Сотрудничество с восточными соседями благодаря знанию языка значительно укрепляется, поэтому будущим предпринимателям нужно серьезно задуматься о занятиях китайским. Многие же учат язык из-за интереса к философии и культуре Поднебесной либо из-за приверженности к буддизму. Кроме того, любителям интересных книг стоит обратить внимание на занимательную китайскую литературу.

Алексей Родионов: «Рядом с нами огромная страна, там почти 1.5 млрд населения. В стране – 5 тысяч лет непрерывной истории. Неужели мы можем даже допустить мысль, что в Китае не пишется ничего интересного, что бы нас обогатило; что среди тех 1.5 миллиардов жизней, что существует по ту сторону границы, нет ни одной, которую нам захочется прожить? Это – уникальные по силе своего воздействия тексты. В китайской литературе мы можем встретить произведения самых разных жанров – и детективы, и юмористическую прозу. Наиболее интересными для российского читателя могли бы быть такие писатели, как Юй Хуа, Лю Джинь Юнь, Су Тун».

Вскоре Китай станет страной-гостем на одном из самых крупных мероприятий в мировой культуре. С 14 ноября Северная столица примет восьмой международный культурный форум, на площадке которого пройдет множество мероприятий, связанных с культурой и искусством стран Азии. Подробнее узнаем у Алексея Родионова.

Алексей Родионов:  «Одно из главных событий форума – это круглый стол «Лингвокультурное пространство «Одного пояса, одного пути»: вызовы и возможности для университетов. Мы видим, что сегодня серьезно увеличивается влияние Китая в мире: не только политическое и экономическое, но и культурное. Китай предложил миру такой проект «Один пояс, один путь», который позволяет воспользоваться возможностями растущего Китая. Поэтому в рамках круглого стола планируется обсудить, как же нам быть с все более сильно звучащим голосом Азии, как нам эффективно сотрудничать и понимать друг друга».

Знание иностранных языков действительно открывает перед людьми все двери. Приезжая в чужую страну хотя бы с минимальным знанием национального языка, мы демонстрируем уровень образованности своего народа и уважение к культуре другого народа. Одного русского достаточного для повседневной жизни, но современные мировые тренды диктуют необходимость выходить из зоны комфорта и открывать новые мира с помощью иностранных языков. Тем более, что благодаря многочисленным онлайн-курсам, самоучителям и видео-урокам выучить иностранный язык можно в удобное для себя время и за доступные цены.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости