20:3616.10.2019

Бывший форвард сборной России по баскетболу Дмитрий Домани получил шесть лет тюрьмы за хищение 44 миллионов рублей

Бывший форвард сборной России по баскетболу Дмитрий Домани получил шесть лет тюрьмы за хищение 44 миллионов рублей у Российской федерации баскетбола. Об этом сообщает ТАСС. Приговор был вынесен в Чертановском суде Москвы. Спортсмена приговорили к отбыванию срока в колонии общего режима. Согласно материалам следствия, Домани, занимавший пост исполнительного директора федерации, участвовал в преступной схеме вместе с другими сотрудниками организации — президентом Юлией Аникеевой и главным бухгалтером Михаилом Кочаряном. Втроем они в 2014-2015 годах сумели присвоить 127 миллионов рублей. В октябре 2017-го Аникеева была осуждена на 4,5 года лишения свободы. При этом она не явилась на оглашение приговора и до сих пор находится в розыске.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

16:18 Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
16:18 Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей

Представители России и Украины впервые провели очные переговоры по вопросу воссоединения детей с семьями. Встреча проходила при посредничестве Катара в Дохе. Стороны договорились, что 29 детей будут возвращены на Украину, 19 — в Россию. Об этом сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

16:10 Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
16:10 Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке. В этом году появились новые туристические направления: с московских речных вокзалов можно отправиться в путешествие к 50 крупным городам и другим населённым пунктам России. Прогулочным маршрутам присвоили номера и цвета, чтобы горожане не путали прогулочные суда с регулярным речным транспортом. У каждого из 8 прогулочных маршрутов также есть своё название. Сергей Собянин добавил, что столичные власти продолжают развивать Москву как город-курорт, а комфортные, доступные и безопасные речные прогулки — неотъемлемая часть этой концепции.

15:41 Минтранс попросил перевозчиков объяснить проблемы с билетами для однофамильцев
15:41 Минтранс попросил перевозчиков объяснить проблемы с билетами для однофамильцев

Минтранс попросил авиаперевозчиков объяснить правовые основания, по которым пассажирам с идентичными фамилией, именем и отчеством отказывают в оформлении билетов на один рейс. Поводом стало обращение пассажира, который пожаловался, что регулярно не может приобрести билет на сына (полного тезку) из-за уведомления об ошибке, что «имена не могут быть одинаковыми». Специалисты объясняют, что такие сбои действительно происходят на стадии бронирования, но они связаны не с правовыми, а с техническими сложностями. Как рассказал Авторадио председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, проблемы, которые возникают при покупке билетов, должны решаться, в первую очередь на уровне авиакомпаний.

«Проблема на самом деле возникает из-за тех систем бронирования, которые есть у авиакомпании. Но если подходить более детально: полных тезок с датой рождения - такое редко встречается. Поэтому если авиакомпания будет более тщательно подходить к процессу проверки системы бронирования, то она увидит, что паспортные данные у пассажиров абсолютно разные. И вот здесь только проблема заключается в авиакомпаниях, в их непосредственной трактовке. При этом есть и другая проблема, когда один пассажир случайно может забронировать на своё имя два билета, то авиакомпания такие билеты не отменяет. И очень важно, чтобы пассажиру была какая-то информация о том, что он бронировал данный билет. То есть авиакомпания может просто высылать отдельное уведомление в адрес пассажиров, чтобы они подтвердили те или иные данные».

По словам Зотова, в случае, когда полные однофамильцы оформляют билеты отдельной бронью, пассажиров могут рассадить в самолете. Чтобы этого не произошло, при покупке билета необходимо сразу выбирать место рассадки.

15:32 На форуме «Мир возможностей» обозначили значение сотрудничества РФ и ОАЭ
15:32 На форуме «Мир возможностей» обозначили значение сотрудничества РФ и ОАЭ

Присоединения к БРИКС новых стран в составе Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии - это исторически важное событие, а председательство России в объединении в этом году будет посвящено работе над справедливым мироустройством. Об этом заявил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров на международном бизнес-форуме «Мир возможностей», который в эти дни проходит в Дубае. Глава ГПМ Холдинга также рассказал о сотрудничестве «Газпром-медиа» с Арабскими Эмиратами. Ранее там прошли съемки оригинального реалити-шоу «Выжить в Дубае», которое в России имело большой успех, премьера второго сезона состоится в ближайшее время. Жаров также анонсировал старт съемок в Дубае нового проекта - сериала для телеканала ТНТ.

15:25 Работа в огороде снижает риск депрессии на 23%
15:25 Работа в огороде снижает риск депрессии на 23%

Работа в огороде схожа с приемом антидепрессантов и снижает риск депрессии на 23%. К такому выводу пришли английские ученые, сообщает издание The Standard. Также хлопоты в огороде уменьшают тревожность и глушат приступы психоза. Результаты исследований оказались одинаковы как для мужчин, так и для женщин разных возрастов и по всему миру.

15:18 Студенткам в Карелии выплатят по 100 тыс. рублей за рождение ребенка до 25 лет
15:18 Студенткам в Карелии выплатят по 100 тыс. рублей за рождение ребенка до 25 лет

Студенткам карельских вузов, техникумов и колледжей после рождения ребенка в возрасте до 25 лет выплатят по 100 тыс. С инициативой выступил глава региона. Артур Парфенчиков заявил, что чем раньше в семье родится первенец, тем больше шансов на многодетность. Однако выплату девушки получат вне зависимости от того, первый ли это ребенок у них или нет. Кроме того, глава республики предложил продлить программу регионального материнского (семейного) капитала, расширить направления ее использования.

15:10 В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
15:10 В России подняли стоимость проезда по платным дорогам

В России подняли стоимость проезда по платным дорогам. В среднем рост цен составил 8%, однако на некоторых участках тарифы подскочили на 15-25%. Так на трассе М-4 «Дон» подорожание составило 6-20%. Максимальный рост цен зафиксировали на обходе Воронежа, а на Дальнем Западном обходе Краснодара. Это значит, что теперь путь из Москвы до Краснодара обойдется максимально почти в 5 тысяч рублей в зависимости от дня недели. Изменение тарифов напрямую связано с «инфляционным процессом», сообщили в «Автодоре».

14:54 С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности
14:54 С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности

С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности. С 1 апреля такой режим - он называется «разрешительный» - уже действует для табака, разливного пива и других разливных слабоалкогольных напитков. С 1 мая система распространится на воду в бутылках, а также на молочную продукцию. Касса начнет «ругаться» и не пробьет чек, сообщает «КП». Обнаружить просрочку можно и самостоятельно. Для этого нужно поставить на смартфон приложение «Честный знак». Оно позволяет сканировать маркировочные квадратные значки и считывать информацию о товаре, в том числе о его сроке годности.

14:43 Жару до 35 прогнозируют на Кубани
14:43 Жару до 35 прогнозируют на Кубани

Жара до +35 °С ожидается на Кубани в ближайшие дни. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Высокие температуры гарантированно будут в следующие два дня по всей средней полосе, особенно на юге, отметил метеоролог.

14:35 Мошенники рассылают письма "с горячими акциями" перед майскими праздниками
14:35 Мошенники рассылают письма "с горячими акциями" перед майскими праздниками

Мошенники перед началом майских праздников рассылают фишинговые письма от имени продавцов бытовой техники - они рассчитывают манипулировать людьми в сезон крупных покупок. Как передает ТАСС, в письмах предлагается воспользоваться «горячей акцией». Сообщения оформляются преступниками в корпоративном стиле ретейлеров и содержат «промокод» на скидку в 50% на любые товары магазина с бесплатной доставкой. Для жертвы в письме оставляется кнопка «Использовать промокод» - она ведет на один из поддельных сайтов ретейлера, которые бывает сложно отличить от оригинала. Воспользоваться предложением можно лишь в течение ограниченного времени, как правило, два-три дня – расчет строится на то, что накануне праздников люди более склонны к тратам, а ограничение по срокам заставляет принимать решение о “выгодном приобретении” второпях.

14:26 В Госдуму внесли законопроект об общественной безопасности на концертах
14:26 В Госдуму внесли законопроект об общественной безопасности на концертах

В Госдуму внесли законопроект об обеспечении безопасности во время проведения зрелищных мероприятий. В нем говорится об обязанности организатора такого события совместно с собственником площадки, где оно устраивается, поддерживать общественный порядок. Авторы законопроекта - депутаты и сенаторы. Согласно действующему законодательству, защищать граждан от этой опасности должна полиция.

14:12 Компенсации пострадавшим от природных ЧС могут скорректировать
14:12 Компенсации пострадавшим от природных ЧС могут скорректировать

Владимир Путин проводит совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях. Сил и средств для этого привлечено достаточно, отметил президент. Путин подчеркнул, что нужно оказывать всю поддержку гражданам. Подходы, по словам президента, должны быть единые и справедливые - вне зависимости от бюджетной обеспеченности регионов. Путин не исключил корректировку размеров компенсаций пострадавшим от природных ЧС. Президент также потребовал не допускать скачков цен на товары первой необходимости в зоне паводков. В свою очередь, глава МЧС Александр Куренков отметил, что спасатели планируют завершить к майским праздникам все оперативные действия в пострадавших от половодья регионах.

13:50 Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети
13:50 Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети

Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов. «Я подписал план по внедрению и использованию технического искусственного интеллекта и нейронных сетей для работы прокурора», — сказал он на выступлении в Совете Федерации. Краснов подчеркнул, что нейросети будут использовать для аналитической работы, прогнозирования роста преступности в отдельных регионах, анализа законопроектов и других документов.

13:43 Многодетные семьи Ямала получили новые льготы
13:43 Многодетные семьи Ямала получили новые льготы

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли поправки в региональное законодательство в сфере социального обеспечения, согласно которым многодетные ямальцы получат дополнительные преференции. Для них установлена компенсация - 30 процентов от окружных стандартов содержания жилого помещения и взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая же компенсация предусмотрена и в отношении расходов на коммунальные услуги. Кроме того, многодетные семьи смогут ежегодно получать электронные сертификаты - 15 тысяч рублей на покупку одежды и спортивной формы для школы. Использовать сертификат будет возможно при подключении действующей банковской карты «Мир» одного из родителей школьника к ГИС «Единая карта жителей Ямала» — «Морошка». Если карта не подключена, родителю необходимо обратиться с заявлением на выплату в органы соцзащиты населения. Об этом пишет Парламентская газета.

13:25 Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам
13:25 Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам

Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Индексация в среднем составила 8%, а на отдельных участках цены выросли на ощутимые 15–25%. Так, на четверть выросла стоимость проезда на участках М-3 в Калужской области. На нескольких отрезках расходы водителей даже уменьшились — в частности, речь идет о трассе М-12, где госкомпания ранее по поручению главы государства проанализировала экономику поездок и представила «предложения по определению оптимальных тарифов». Между тем вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал планы нарастить протяженность платных дорог по всей России втрое — до 10 тыс. км.

13:17 В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб
13:17 В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб

В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб, что на 18,5% больше, чем показатель аналогичного периода 2023-го, и на 20,8% больше, чем выплата в феврале 2024. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

13:05 Пассажиры с полностью одинаковыми инициалами могут купить билет на поезда «РЖД»
13:05 Пассажиры с полностью одинаковыми инициалами могут купить билет на поезда «РЖД»

Пассажиры с полностью одинаковыми фамилией, именем и отчеством могут купить билет на поезда холдинга «РЖД» без проблем и в любом количестве, об этом сообщили в компании. Со сложностями столкнулись авиапассажиры: люди с одинаковыми инициалами не могут оформить авиабилеты на один рейс, об этом писал «Коммерсант».

12:50 20% россиян планируют провести майские праздники на работе
12:50 20% россиян планируют провести майские праздники на работе

По данным ВЦИОМ 20% россиян планируют провести майские праздники на работе. 47% респондентов заявили, что останутся дома; каждый третий посвятит время даче или садовому участку. Также 19% участников исследования рассказали, что собираются гулять, выезжать на природу, жарить шашлыки и веселиться. Каждый десятый намерен поехать в другой город или село. Для путешествий самым популярным направлением стали Санкт-Петербург и Ленинградская область.

12:40 Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
12:40 Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%

Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%. Приобрести квартиру они смогут на вторичном рынке, сообщили в Минфине. Такая же мера поддержки будет доступна для чиновников, которые работают в социальной сфере, здравоохранении, культуре и спорте в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Также оформить ипотеку по этой ставке смогут владельцы жилья в Белгородской области, чья собственность стала непригодной из-за обстрелов со стороны Украины. Уточняется, что льготный кредит жители смогут взять до 30 апреля следующего года.

12:32 Авиакомпаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолетах
12:32 Авиакомпаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолетах

Росавиация и Ространснадзор предписали авиакомпаниям высаживать пассажиров при духоте в самолётах. Как пишут Известия, запрещено летать в жаркие районы на воздушных судах с дефектами. По СанПиН на борту должно быть 20-25 градусов.

12:24 Компании из сферы оптовой торговли стали самыми активными инвесторами на бирже
12:24 Компании из сферы оптовой торговли стали самыми активными инвесторами на бирже

Самыми активными инвесторами-юрлицами на Московской бирже стали компании из сферы оптовой торговли, строительства и химической отрасли. Таковы результаты исследования «Тинькофф бизнеса» по итогам первого года работы платформы «Инвестиции для бизнеса». С её помощью юрлица получают доступ к инструментам фондового рынка и могут зарабатывать на свободных остатках. Платформой пользуются компании из 57 регионов России. Их суммарный доход на Мосбирже за год превысил 1 млрд рублей.

12:14 Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов
12:14 Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов

Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов. Процентная ставка по этой программе будет не ниже шести процентов в год. Об этом сообщил «Известиям» замминистра финансов. Отмечается, что основной упор будет делаться на развитие и поддержку индивидуального жилищного строительства. Это связано с тем, что в малых городах возводится небольшое количество многоквартирных домов. Кроме того, большая часть местных жителей хотят поселиться в собственных домах. На текущий момент в Минфине обсуждают детали программы. Из-за этого преждевременно говорить о точных размерах процентной ставки.

11:48 На Земле могут произойти сильные магнитные бури
11:48 На Земле могут произойти сильные магнитные бури

На Земле могут произойти сильные магнитные бури. Они ожидаются 25 и 26 апреля, предупредили ученые. Как пишет Комсомольская правда, причина в том, что этой ночью на Солнце одновременно произошли четыре вспышки, такое явление считается редкостью. Вполне вероятно, что часть выбросов дойдет до нашей планеты.

11:15 Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское сильно поднялся
11:15 Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское сильно поднялся

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское за ночь сильно поднялся и достигает уже 935 сантиметров. Идут работы по укреплению земляных насыпей вдоль трассы Р-402 Тюмень - Омск. Критической точкой для уровня воды в этой местности считается 960 сантиметров. В районах Тюменской области продолжают наращивать дамбы. По данным МЧС, в регионе остаются подтопленными 155 жилых домов и 523 дачных, под три тысячи приусадебных участков и 17 участков дорог. «Заблаговременно эвакуированы более 4 200 человек», - передает пресс-служба ведомства.

11:00 Выставка к 50-летию БАМа открылась в Москве
11:00 Выставка к 50-летию БАМа открылась в Москве

В честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали в Музее современной истории России открылась выставка. Проект рассказывает о строительстве и значении БАМа для нашей страны. Представлены архивные документы, фотографии, агитплакаты, письма, награды, одежда и личные вещи строителей. Посетители выставки познакомятся с жизнью и бытом строителей БАМа, погрузятся в культуру и традиции того времени. БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Хабаровского и Забайкальского краев, Бурятии и Якутии; пересекает 11 полноводных рек и 7 горных хребтов. Строительство БАМа завершилось в 2003 году.