22.07.2019 18:41

«Умные» поликлиники

Умный город - это не будущее, а уже настоящее Северной столицы. На формат «умных», а значит, оснащенных новейшими цифровыми технологиями, активно переходят все петербургские медучреждения. Подробнее об инновационном подходе к обслуживанию пациентов в поликлиниках, расскажу в этом материале.

 «Умные» или «бережливые» поликлиники – это новая форма быстрого и качественного медицинского обслуживания. Беречь собираются, прежде всего, время пациентов с помощью передовых цифровых технологий. В «бережливых» поликлиниках устранена проблема очередей в регистратуру и мучительно долгого ожидания приема врача.

Все это сделано с помощью удобной системы навигации, возможности электронной записи на прием и перевода всех документов «на цифру». Подробнее о том, что же такое «умная» поликлиника, рассказал председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Дмитрий Лисовец: «На сегодняшний момент реализованы такие направления, как открытая регистратура, и цифровая маршрутизация пациентов, и сокращение времени забора крови в процедурном кабинете, и времени на ожидание приема к врачу, а также внедрены энергосберегающие технологии. Это направление позволяет поликлинике сэкономить около полутора миллиона в год».

Кстати, понятие «бережливой» поликлиники пришло из зарубежной концепции бережливого производства, которую применяли на японском автозаводе Тойота. Подход оказался настолько эффективным, что его стали внедрять и в других сферах – в том числе, в медицине. Губернатор Александр Беглов поделился планами правительства по внедрению «умной» системы здравоохранения в Петербурге.

Александр Беглов: «Поставлена задача перевести 70 детских поликлиник на систему «бережливых» до конца года, а 35 взрослых поликлиник тоже взяли на себя обязательство внедрить эту систему до конца года. Благодаря этой системе очередь в регистратуру взрослых поликлиник будет проходить не более, чем за 5 минут, а в детских – не более 3-х минут. Ожидание посещение врача также не будет превышать 5 минут. Также мы модернизируем место медсестры, где будет установлено 2 компьютера и так, мы уйдем от бумажных медицинских карт на электронные».

1 ноября ожидается открытие поликлиники №87 в Невском районе, вся работа которой уже переведена в систему «бережливой». На входе в медучреждение расположен терминал с тач-скрином, где можно составить оптимальный маршрут по поликлинике.

Это сделано, чтобы посетители не тратили время на очередь в регистратуру. В терминале у входа можно даже записаться на прием с помощью Единой карты петербуржца. В поликлиниках нового формата разработана и особая система теплоснабжения, рассказывает главврач Городской поликлиники №87 Любовь Сочкова.

Любовь Сочкова: «У нас был установлен такой элемент «умной» поликлиники, как автоматизированная система погодного регулирования. Она позволяет контролировать параметры отопления в режиме реального времени в том числе и со смартфона. Она обеспечивает поддержание температуры теплоносителя в соответствии с изменениями температуры наружного воздуха. Кроме того, эта система защищает от размораживания центрального отопления и обеспечивает автоматическое отключение отопления, автономную циркуляцию теплоносителей в период производства работ на тепловых сетях. Во время каких-то аварийных ситуаций мы ни разу не отключали наше отопление».

Ну, кстати, нужно отметить, что не только 87-ая поликлиника может сегодня похвастаться передовыми технологиями. Изменения в работе с пациентами в целом коснулись уже большинство петербургских медучреждений. Это отмечают и сами горожане.

В нашей поликлинике изменили график, теперь есть услуга "семейный врач", что очень удобно, можно прийти в любое время без талончика;

Наличие электронной очереди, повысилась доступность врачей, меньше тратишь времени на ожидание в очередях; участковые стали по другому графику принимать; 

Врачи очень внимательные и персонал, спасибо им за заботу и внимание.

Добавим, в Петербурге уже существует 24 бережливых поликлиники, и в самом ближайшем будущем 86 медучреждений Северной столицы  также преобразуют по новейшим «умным» технологиям. Ну, а мы ждем момента, когда посещение любого медучреждения станет удобным процессом без траты времени и нервов.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости