05.07.2019 16:07

Искусство парка

Московское ультрасовременное парковое пространство «Зарядье» вошло в топ лучших арт-проектов мирового уровня в прошлом году. Северная столица не отстаёт от Белокаменной и создает свои, не менее интересные варианты. Врио губернатора Александр Беглов отметил, что рекреационная зона по новаторству и красоте вполне сможет посоперничать с Москвой.

Уже в скором времени шесть гектаров земли неподалеку от Биржевого моста значительно преобразятся. Сейчас это место обозначается как «Арт-парк», однако официальное название для нового пространства выберем мы, петербуржцы. Союз архитекторов Петербурга создал сайт с 25-ю вариантами названий, которые жители предложили главе города на его странице в социальной сети. Член правления союза архитекторов Олег Манаев отметил, что название должно полностью соответствовать необычной концепции парка.

Олег Манаев: «Арт-парк должен стать неким новым пространством, где общество сможет взаимодействовать с искусством не только в музее, где полно туристов и куда не всегда есть время попасть. Особенно это необходимо в крупных городах с недостаточным количеством зелени. Городской житель хочет провести время наедине с собой в парке, найти себя. Будет здорово совместить недостаток общения с искусством вместе с природой».

Топонимическая комиссия посоветовала дать общественному пространству историческое название «Тучков буян». Кстати, на публичном интернет-портале это название также лидирует с результатом в 29%. По мнению эксперта в туристической сфере Тенгиза Репрынцева, выбор названия, конечно, важен, но гораздо большее значение имеет то, что будет внутри парка.

Тенгиз Репрынцев: «В центре нашего города «зеленых зон» действительно не хватает. А этот парк в том числе благодаря своему расположению может стать точкой притяжения туристического потока. Название этой территории – исторически сложившееся и подходит парку, хотя, в целом, название никак не повлияет на привлечение туристов. Если в парке все будет грамотно организовано, будет создана хорошая рекреационная зона, высажены зеленые насаждения и созданы комфортные условия, то, как бы его ни называли, туристы будут там отдыхать и проводить время. Там должны быть и детские зоны, интересные арт-площадки; у нас в городе также мало театров под открытым небом…В общем, если мы добавим туда того, чего не хватает нашему городу, то это станет большим плюсом».

В парке планируется создать творческий кластер с театральными и концертными залами, лекторием и мастерскими. Вскоре кроме названия, жителям предложат выбрать и тематическое наполнение парка. Олег Манаев считает, что наиболее удачный вариант – это создание арт-пространства с временными инсталляциями наподобие лондонской Галереи Серпентайм. 

Олег Манаев: «В будущем парке необходимо создать пространство, в котором будут регулярно появляться архитектурные объекты и инсталляции. Некая event-программа, заложенная в этом парке, будет создаваться конкретно под это место. Будет здорово, если регулярно, раз в год арт-объекты в этом парке будут обновляться. Есть разные способы реализовывать временные объекты на пользу общества и их взаимоотношению с искусством, а также для продвижения нашего города как Культурной столицы».

Конкурс концепций для будущего парка объявят до конца этого года. Вполне возможно, что он станет международным. Лучшие идеи петербуржцев для воплощения выберут эксперты. А уже в следующем году экспертное жюри будет выбирать эскиз нового уникального арт-пространства. 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости