06:3225.06.2019

Число погибших в результате взрывов боеприпасов на юге Казахстана выросло до двух человек

Число погибших в результате взрывов боеприпасов на юге Казахстана выросло до двух человек. Об этом сообщили в правительстве страны. Пятнадцать человек остаются в реанимации, пишет РИА Новости. Всего за помощью к врачам обратились 165 человек. На арсенале рядом с населённым пунктом Арысь накануне произошел пожар, стали взрываться снаряды. Весь город с населением более 44 тысяч человек эвакуировали. На место ЧП вылетел президент Токаев. Возбуждено уголовное дело. Взрывы продолжаются до сих пор. Тушение пожара приостановили, так как возникла угроза жизни спасателей. Сообщения из Казахстана остаются в топе новостного агрегатора СМИ2.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

14:11 Девятибалльный шторм надвигается на Москву и Центральную Россию
14:11 Девятибалльный шторм надвигается на Москву и Центральную Россию

Девятибалльный шторм надвигается на Москву и Центральную Россию. Как пишет Газета.ру, стихия ударит завтра после 15:00 по московскому времени, порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду. Синоптики предупреждают, что такой шторм способен гнуть деревья, срывать рекламные конструкции и кровлю крыш. По словам синоптиков, есть угроза жизни и здоровью людей, возможны повреждения автомобилей. В зону шторма с ветром более 20 метров в секунду попадет Брянская, Орловская, Тульская, Калужская и Московская области.

13:45 Курганские власти опровергли сообщение о прорыве дамбы в селе Большое Чаусово
13:45 Курганские власти опровергли сообщение о прорыве дамбы в селе Большое Чаусово

Курганские власти опровергли сообщение о прорыве дамбы в селе Большое Чаусово. Там обнаружена небольшая протечка под бетонными плитами моста, сообщает пресс-служба администрации. «На месте была оперативно организована работа техники. Благодарим жителей, которые принимали и принимают активное участие в укреплении защитных сооружений», — говорится в публикации. Там добавили, что информация о прорыве насыпи недостоверна.

13:30 Москвичей призвали не пользоваться личным транспортом из-за дождя
13:30 Москвичей призвали не пользоваться личным транспортом из-за дождя

Москвичей призвали не пользоваться личным транспортом из-за дождя и сильного ветра, который ожидается сегодня в российской столице. В столичном Дептрансе советуют в этот день использовать городской транспорт. А если без поездки на автомобиле никак не обойтись, то водителей просят соблюдать дистанцию на дорогах и не парковаться под деревьями.

13:21 В Думе назвали порядок действий в случае получения посылки с неизвестным содержимым
13:21 В Думе назвали порядок действий в случае получения посылки с неизвестным содержимым

В Госдуме назвали порядок действий в случае получения посылки с неизвестным содержимым. Отмечается, что предмет может быть опасен. Не открывая коробку, стоит найти способ связаться с курьером и получить данные отправителя. После этого нужно обратиться в правоохранительные органы. Об этом рассказал зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

13:10 Кабмин расширил перечень жизненно важных лекарств
13:10 Кабмин расширил перечень жизненно важных лекарств

Кабмин расширил перечень жизненно важных лекарств. В него включили препараты для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями, а также с рассеянным склерозом. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. В списке находятся более 800 международных непатентованных наименований и свыше 5 тысяч торговых названий. Цены на такие лекарства регулирует государство. Перечень формирует специальная комиссия Минздрава, а утверждает правительство.

12:50 В Томской области определили размер материальной помощи пострадавшим от паводка
12:50 В Томской области определили размер материальной помощи пострадавшим от паводка

Глава Томской области Владимир Мазур поручил органам соцзащиты обрабатывать заявления на получение материальной помощи пострадавшими от паводка в оперативном порядке. Заявления можно подать в центрах социальной поддержки по месту жительства и участковым специалистам соцзащиты. Жителям тех населённых пунктов, где объявили ЧС муниципального характера, положены единовременные выплаты в размере причинённого стихией ущерба, но не более 50 тысяч рублей на каждую семью. Жителям населённых пунктов, где ЧС не объявляли, можно будет обращаться за единовременной материальной помощью, размер которой будет высчитываться для каждой семьи в индивидуальном порядке, но не сможет превышать трёхкратный размер прожиточного минимума на душу населения в регионе - не больше 45,5 тыс. рублей. Режим ЧС из-за паводка действует в границах Заречного, Зоркальцевского, Калтайского и Спасского сельских поселений Томского района Томской области.

12:42 Каждый второй россиянин чувствовал себя счастливым в марте
12:42 Каждый второй россиянин чувствовал себя счастливым в марте

Каждый второй россиянин в марте чувствовал себя скорее счастливым 36% опрошенных заявили о чувстве абсолютного счастья. Это показало исследование ВЦИОМ. Индекс счастья высчитывается, как разница суммы положительных и отрицательных ответов. В марте в целом он составил 70 пунктов. Для сравнения: в октябре 2023 года индекс был равен 65. Исследование показало, что россияне были одинаково счастливы вне зависимости от возраста, уровня образования и места проживания. 41% россиян убеждены, что в их окружении больше счастливых людей.

12:36 В России ужесточат оборот метанола
12:36 В России ужесточат оборот метанола

Правительство поддержало законопроект сенаторов о создании госреестра компаний, которые занимаются реализацией метанола. Возможность проводить операции с этим спиртом получат только компании, попавшие в список. Также сенаторы настаивают на том, что метанол следует денатурировать, то есть добавлять в него вещества, которые окрасят его либо изменят вкус. Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов предлагаемые меры поддерживает. В интервью Авторадио он рассказал, что контролировать нужно не только производителей метанола, а всех участников цепочки реализации этого спирта.

«Нести ответственность и проверять наличие зарегистрированного участника оборота метилового спирта должны и производители, и дистрибьюторы, и грузоперевозчики, и экспедиторы, и складские комплексы, и какая-нибудь платформа, через которую заказываются перевозки. То есть все, кто так или иначе вовлечен в цепочку поставок. Только в этом случае можно будет полностью под контроль поставить оборот этой продукции и исключить ее попадание в розницу, попадание в пищевую продукцию».

По мнению эксперта, инициативу можно было бы дополнить предложением о внедрении системы цифровой маркировки.

«Более того, стоит внедрять метод цифровой маркировки товаров, который позволяет прослеживать в режиме реального времени практически всю продукцию, вне зависимости от места ее нахождения. Вот в этом случае ни одна компания не будет принимать к перевозке такую продукцию, зная, что она, например, предназначается незарегистрированному лицу. Или сама если продукция незарегистрирована, ее никто не будет принимать к перевозке, потому что будет знать, например, что за это предусмотрена конфискация фуры или какая-нибудь жесткая уголовная ответственность».

Основная цель законопроекта — исключить метанол из гражданского оборота, производство и продажи этого спирта должны ограничиться химической промышленностью.

12:25 В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
12:25 В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая

К концу дня вылета из Дубая будут ожидать до 3 тысяч российских туристов вместо 5 тысяч. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России по вопросам выездного туризма Артур Мурадян. Такое число пассажиров накопилось из-за закрытых международных аэропортов. Рекордные дожди обрушились на ОАЭ в ночь на 16 апреля. В Дубае за сутки выпало двухлетнее количество осадков. Движение на дорогах было практически парализовано.

12:18 На Солнце в ближайшие дни могут произойти вспышки высшего балла – ученый
12:18 На Солнце в ближайшие дни могут произойти вспышки высшего балла – ученый

Солнечные вспышки высшего балла могут произойти в ближайшие дни, накопление энергии наблюдается в южном полушарии звезды, обращенном к Земле. Об этом сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев. Наиболее опасными, по его словам, представляются 19 и 20 апреля, в эти дни самые крупные активные центры будут находиться точно на линии «Солнце-Земля». Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури. Из-за возникают сбои в работе энергосистем, а также они влияют на пути миграций птиц и животных.

12:10 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Курганской области в паводок стабильная
12:10 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Курганской области в паводок стабильная

В Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, проводится мониторинг качества и безопасности воды в паводок, вода соответствует нормативам. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по региону. Ежедневный мониторинг за качеством и безопасностью воды ведется с 7 апреля. Исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и прочим показателям. Отобрано для исследования более 600 проб. Очистные сооружения водопровода АО "Водный союз" обеспечены необходимым запасом реагентов для очистки и обеззараживания воды, на паводковый период введено усиление технологического контроля подготовки питьевой воды, уточняется в сообщении.

11:55 В Госдуме подготовили законопроект о "мертвых душах" в общежитиях
11:55 В Госдуме подготовили законопроект о "мертвых душах" в общежитиях

В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях. Документ даст вузам возможность прекращать договор проживания со студентом, если он не появлялся в общежитии в течение шести месяцев. Как сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, с общежитиями сложилась острая ситуация. Желающих всегда больше, чем мест, к тому же требуется капитальный ремонт. Поэтому места проживания должны получать те, кто в них действительно нуждается.

11:49 Правительство РФ намерено вложить более 10 трлн рублей в развитие транспорта
11:49 Правительство РФ намерено вложить более 10 трлн рублей в развитие транспорта

Кабмин РФ намерен вложить в развитие нацпроекта «Развитие транспортной инфраструктуры» более 10 трлн рублей. Об этом сообщает РБК. Большую часть выделенных средств собираются направить на строительство автомобильных и железных дорог. Параллельно правительство планирует развивать и сеть морских портов России. Ранее в стране действовал другой нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый проект же будет акцентировать внимание на оптимизацию грузопотоков в стране с учетом ограничительных мер со стороны стран Запада. Также в приоритете теперь будет развитие единой транспортной сети.

11:41 Прокуратура проверит обстоятельства массовой гибели дельфинов в Анапе
11:41 Прокуратура проверит обстоятельства массовой гибели дельфинов в Анапе

Прокуратура проверит обстоятельства массовой гибели дельфинов в Анапе. Останки животных направлены на исследование. Ранее региональные СМИ и Telegram-каналы опубликовали серию сообщений об умирающих дельфинах в районе Анапы. Несколько десятков особей нашли местные жители. Директор экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей рассказала, что в последнее время её организация фиксирует резкий рост фактов гибели этих морских млекопитающих. Точное число ещё неизвестно, как и причина мора.

11:37 Пик паводка в Казанском районе Тюменской области ожидается в ближайшие дни
11:37 Пик паводка в Казанском районе Тюменской области ожидается в ближайшие дни

Пик паводка в Казанском районе Тюменской области ожидается в ближайшие дни, работы по увеличению дамб в селе Казанское завершатся сегодня, сообщают власти региона. Задействовано 20 самосвалов. Волонтеры наполняют мешки песком, которые нужны, чтоб дополнительно увеличить высоту насыпи. Ранее река Ишим в районе села Ильинка Казанского района превысила исторический максимум 2017 года на 56 сантиметров.

11:30 Аналитики выяснили, какой шашлык готовят россияне
11:30 Аналитики выяснили, какой шашлык готовят россияне

Россияне чаще всего делают шашлык из свинины, курицы или баранины, а маринуют в уксусе, луке или кефире. Это выяснили аналитики Яндекса. Самые популярные продукты, из которых готовят шашлык, в российских городах-миллионниках почти не отличаются. Местные особенности можно обнаружить, если обращать внимание не на самые популярные, а на самые характерные продукты. Например, в Казани и Уфе особенно часто ищут шашлык из конины, в Волгограде - из сома, в Москве - из осетрины. В Санкт-Петербурге чаще, чем в других городах-миллионниках, маринуют шашлык в айране, в Омске - в киви, в Москве - в вине.

11:25 Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
11:25 Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%

В марте пассажиропоток авиакомпаний России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 6,8%, достигнув почтит 8 млн человек. Об этом сообщили в Росавиации. По данным ведомства, топ-5 крупнейших перевозчиков составили «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь» (S7), «Россия» и «Уральские авиалинии». По оценке Межгосударственного авиационного комитета, прошедший 2023 год в гражданской авиации РФ стал лучшим по абсолютным показателям безопасности с 2014-го.

11:18 Сегодня - Всемирный день радиолюбителя
11:18 Сегодня - Всемирный день радиолюбителя

Сегодня отмечается Всемирный день радиолюбителя. Точкой отсчета праздника можно назвать 1925 год, когда в Париже был создан Международный союз радиолюбителей. Сегодня в него входят увлеченные радиотехникой люди из 150 стран мира. Радиолюбителями называют тех, кто увлекается конструированием и модификацией радиотехники и электронных устройств. Такой вид хобби был популярен в Советском Союзе, однако и в современной России у любительской радиосвязи остается множество поклонников. По данным Союза радиолюбителей, сейчас радиотехникой увлекаются более 35 тысяч жителей страны.

11:10 Река Ишим в Казанском районе Тюменской области превысила исторический максимум
11:10 Река Ишим в Казанском районе Тюменской области превысила исторический максимум

Уровень реки Ишим в Казанском районе Тюменской области превысил исторический максимум 2017 года на 56 см, сообщает информационный центр правительства региона. Сейчас он приближается к 5 метрам. В Казанском районе подтоплено 62 домовладения в 8 населенных пунктах. Режим ЧС по паводку в Тюменской области ввели еще 8 апреля. Наиболее напряженная ситуация с выходом воды на поймы рек в регионе ожидается к 20 апреля, пик – 23-25 числа.

10:50 ФАС напомнила производителям куриных яиц о запрете на повышение цен
10:50 ФАС напомнила производителям куриных яиц о запрете на повышение цен

Федеральная антимонопольная служба в преддверии Пасхи направила производителям куриных яиц и сетям письма с напоминанием о запрете на необоснованное повышение цен, указав, что в первом квартале наметилось снижение оптово-отпускных цен на яйца. Информация опубликована на сайте ведомства. Антимонопольная служба также обращает внимание участников рынка на необходимость сдерживания цен на социально значимые продукты в интересах потребителей и соблюдения принципов ответственного ценообразования.

10:41 Гидролог предположила, сколько еще продлятся "сюрпризы" от половодья
10:41 Гидролог предположила, сколько еще продлятся "сюрпризы" от половодья

Сезон половодья в России обычно продолжается до конца мая - начала июня. Реки на севере Сибири и Дальнем Востоке пока не вскрылись, поэтому неожиданности за полтора месяца еще могут произойти, заявила РИА Новости доктор географических наук Наталья Фролова. Сейчас от воды сильно страдают Курганская и Тюменская области. Как рассказал «Ленте.ру» гидролог РАН Михаил Болгов, на этих территориях скопилось очень много снега. В зоне риска Сибирь. Главные реки этой части страны текут с юга на север, что ещё больше усиливает паводки. Самое непростое время уже пережил Орск. Там в начале апреля в нескольких местах прорвало дамбу, которая защищала город от реки Урал. В результате вода дошла и до Оренбурга.

10:32 В России расширили перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств
10:32 В России расширили перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств

Премьер-министр Михаил Мишустин расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В него добавлены три комбинированных средства, которые применяются для лечения больных с различными вирусными и бактериальными инфекциями и инфекционно-воспалительными заболеваниями. Также в список попали два новых лекарства, необходимые пациентам с рассеянным склерозом. Они же пополнили перечень препаратов для лечения пациентов со сложными и редкими заболеваниями в рамках программы 14 высокозатратных нозологий.

10:24 Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве
10:24 Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве

Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве. Он ожидается в пятницу, порывы ветра местами могут достигать 25 метров в секунду, рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, ветер будет гнуть деревья и может срывать рекламные конструкции. Метеоролог уточнил, что в зону шторма попадёт Брянская, Орловская, Тульская, Калужская и Московская области.

10:18 Река Хор подтопила два поселения в Хабаровском крае
10:18 Река Хор подтопила два поселения в Хабаровском крае

Режим чрезвычайной ситуации ввели в поселке Среднехорский и селе Гвасюги района имени Лазо Хабаровского края из-за паводка на реке Хор. Об этом сообщил глава администрации района Михаил Сергиенко в телеграм-канале. Подтоплено 7 семь жилых домов и школа. Принято решение о временной эвакуации жителей островной части села. Как сообщает пресс-служба МЧС региона, в результате аномальных температур воздуха вскрытие реки Хор пошло по наихудшему сценарию.

10:10 Девять домов и автомобиль повреждены после атаки беспилотника в Воронеже
10:10 Девять домов и автомобиль повреждены после атаки беспилотника в Воронеже

Девять домов и автомобиль получили повреждения в результате атаки беспилотника в Воронеже, сообщил мэр города Вадим Кстенин. Ранее сообщалось, что минувшей ночью силами ПВО в Воронежской области был перехвачен один беспилотник и уничтожены три малоразмерных воздушных шара. В результате атаки беспилотника пострадала женщина. Кроме того, как информировал губернатор области Александр Гусев, предварительно, получили повреждения четыре домовладения.