15.04.2019 17:52

В Петербурге прошёл Тотальный диктант

В эти выходные петербуржцы вместе со всем миром писали Тотальный диктант. На этот раз Северная столица провела самую масштабную в своей истории проверку на грамотность. Ежегодно горожане показывают наиболее высокие результаты в знании родного языка. А об итогах диктанта этого года в нашем материале:

250 тысяч желающих проверить свою грамотность присоединились к Всемирной акции «Тотальный диктант» в этом году. Такого ажиотажа не было еще никогда. Одним из лидеров по количеству участников стала Россия и, в частности, Петербург. А именно – 11 с половиной тысяч горожан. Здесь организовали более ста двадцати площадок для проведения диктанта. В честь года театра акцию впервые провели в Театре на Литейном.

Площадками-дебютантами на сей раз стали также аэропорт Пулково, Мраморный дворец и здание 12-ти коллегий. Конечно, проверить такой объем материала за выходные – практически невозможно. Пока обработано немногим больше половины работ. Координатор акции «Тотальный диктант» в Петербурге Елена Калинина рассказала о предварительных итогах проверки.

Елена Калинина: «По итогам проверки шестидесяти процентов работ у нас в Петербурге уже более 900 отличников. А это очень много. Если ту же пропорцию приложить на оставшееся количество работ, то в итоге мы ожидаем около 10% отличников. Такое за историю проведения акции в Петербурге будет во второй раз. Ежегодно «пятерки» получают лишь 2-3% горожан. Всплеск на более высокие результаты начался только в прошлом году».

Текст диктанта подготовил писатель Павел БасИнский. Написать его на «отлично» можно, допустив лишь одну пунктуационную ошибку. При таких строгих критериях показать идеальное знание «великого и могучего» получилось не у всех. Причем чаще всего подводила участников именно  пунктуация.

Елена Калинина: «Наибольшее число пунктуационных ошибок, из-за которых снизили баллы, связаны с ошибками в оформлении прямой речи. В тексте был момент, когда слова героя в прямой речи заканчивались восклицательным знаком, а далее шли слова автора. В этом случае мы должны поставить восклицательный знак, кавычки, тире, а затем – слова автора. Однако многие после кавычек ставили запятую. А она не требуется, если в прямой речи есть восклицательный или вопросительный знаки, либо многоточие».

«Чтецами» текста традиционно становятся знаменитые личности. Например, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, певица Светлана Сурганова, актер Артур Смольянинов и многие другие. Многие участники диктанта замечают, что качество работы иногда зависит даже от дикторов. Они интонационно выделяют буквы, тем самым, подсказывая правильное написание слов. Но, несмотря на помощь чтецов, некоторые все равно допустили серьезные орфографические ошибки.

Елена Калинина: «С точки зрения орфографии мы можем выявить самые частые ошибки, например, в слове «пьеса». Во многих работах встречалась удвоенная «с». В ходе проверки мы также увидели около 10-ти вариантов написания слова «пессимистический». Ожидаемо ошибались и в слове «обаяние», которое многие перепутали со словом «обоняние». А неожиданную для нас ошибку выявили  в словосочетании «Василисин муж». Притяжательное прилагательное «Василисин» многие писали с маленькой буквы».

Не будем забывать о том, что даже самый грамотный человек может ослышаться. Ежегодно организаторы акции составляют альтернативный текст диктанта, созданный из ослышек. Получается довольно забавная версия, которую зачитывают на награждении «отличников». В этом году такой текст представят в Мюзик-Холле 29-го апреля. О том, какие «орфографические каламбуры» обнаружили в этом году, узнаем у Елены Калининой.

Елена Калинина: «С утра опросила нескольких проверяющих о том, что для них было самым забавным и неожиданным из нелепых орфографических ошибок. В диктанте была такая конструкция, как «не к тому ли». В нескольких работах мы увидели разделение слова «тому» на две части: «то» и «му». Таким образом, мы выявили неожиданную частицу «му» в русском языке. Еще никогда с таким необычным написанием сталкивались».

Окончательные результаты диктанта будут известны 18-го апреля. Узнать их можно на сайте «Тотального диктанта». А выдача работ пройдет в коворкинге «Ясная поляна» с 20-го по 21-е апреля с полудня и до 19-ти вечера.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости