09:1009.04.2019

В Генпрокуратуре назвали число дел, возбуждённых по статье "Теракт" за 2018 год

Уголовные дела по статье «Теракт» в минувшем году в России возбуждались 31 раз. Об этом сообщается в докладе генпрокурора Юрия Чайки поступившем в Совет Федерации. Только в одном случае террористы довели замысел до конца. Речь идёт об Архангельской области, где в результате теракта пострадали трое сотрудников органов безопасности. В целом, как отмечается в докладе, в 2018 году зарегистрировано на 16,2% меньше дел по статье «Террористический акт», чем в 2017-м. Большинство преступлений, как указывает прокурор, были запланированы для воспрепятствования дальнейшей реализации Россией политики по борьбе с международным терроризмом, в ряде случаев действия террористов были направлены на подрыв авторитета страны на международной арене и срыв важнейших спортивных мероприятий.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

17:42 Подростки, которые помогали людям во время теракта в Подмосковье, получили награды
17:42 Подростки, которые помогали людям во время теракта в Подмосковье, получили награды

Глава Духовного управления мусульман наградил Ислама Халилова, который спас более 100 человек во время теракта в «Крокус Сити Холле». Как пишет Газета.ру, работавший гардеробщиком ученик восьмого класса получил медаль мусульман России «За заслуги». На награждение он пришел в тюркском головном уборе вместе с родителями. Награду мусульман получит и 14-летний Артём Донсков, который «также проявил героизм и спасал жизни людей, но сегодня не смог прийти».

17:38 В РФ стали меньше обналичивать деньги
17:38 В РФ стали меньше обналичивать деньги

Объёмы подозрительных финансовых операций в России в прошлом году снизились. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка. За год транзитные операции по обналичиванию денег вне банковского сектора сократились на 12 процентов, а операции с признаками вывода денежных средств за рубеж — на 15 процентов. Также объёмы транзитных операций, направленных на безналичную компенсацию наличной выручки, уменьшились на 21 процент, а объёмы обналичивания в банковском секторе — на 6 процентов. Несмотря на борьбу с подозрительными операциями, недобросовестные участники хозяйственной деятельности продолжили обналичивать средства через банковские карты и счета физических лиц. Основной спрос на теневые финансовые услуги сформировался в строительной отрасли, торговле и сфере услуг, отметили в ЦБ.

17:25 В Курской области в результате обстрела повреждён жилой дом
17:25 В Курской области в результате обстрела повреждён жилой дом

В Курской области в результате обстрела со стороны Украины повреждён жилой дом. Под огнём оказалось село Горналь, сообщил губернатор Роман Старовойт. В своём Telegram-канале он написал, что пострадавших нет; повреждено одно домовладение и сгорел сарай. На месте работают оперативные службы. Сегодня Старовойт также сообщал, что ВСУ обстреляли деревню Внезапное Кореневского района.

17:17 Москвичка провалилась под лёд и умерла
17:17 Москвичка провалилась под лёд и умерла

Москвичка хотела перейти Гольяновский пруд по льду, но через несколько метров провалилась в воду. Женщину достали, однако в итоге она скончалась в машине скорой. По факту произошедшего проводится проверка, сообщает столичная прокуратура. СМИ напоминают, что прочность льда на водоёмах из-за потепления стремительно уменьшается, выход на лёд смертельно опасен.

16:51 СК просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
16:51 СК просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Следственный комитет просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщает Басманный суд. Подозреваемый также проходит по статье «Террористический акт». Ранее его задержали около «Крокуса» на следующий день после теракта на 15 суток за агрессивное поведение.

16:41 После теракта в «Крокусе» в Сети активизировались вербовщики
16:41 После теракта в «Крокусе» в Сети активизировались вербовщики

После теракта в «Крокусе» в Интернете активизировались вербовщики. Они пишут российским школьникам и предлагают совершить диверсию за несколько сотен тысяч рублей. В случае отказа начинают угрожать ребёнку и его семье. Защитить детей от влияния посторонних можно, только ежедневно общаясь со своим ребёнком. Об этом «Авторадио» рассказала Руководитель Общественного объединения родителей Класс «ДАНКО», эксперт детско-родительских отношений Анна Кульчицкая. Она уверена, что в разговорах важно избегать морализаторства и ни в коем случае не ставить детям запреты, например, на пользование соцсетями. К любой беседе на сложные темы, такие как теракт или чрезвычайное происшествие, нужно подготовиться. Начинать такие разговоры лучше с какого-то примера из жизни и дать ребёнку понять, что его мнение и чувства важны:

«Человек должен действительно рассказать что-то про себя. То есть рассказать, например: «Вот слушай, у меня на работе!» или «У тети Маши, ну что-то там случилось, она ничего не понимает. Я тут полезла, посмотрела, слушай, какой кошмар, что там происходит!». И всё. То есть закинул эту удочку, вроде как снизил уровни своей значимости, показал себя не очень понимающим что-то. То есть ребенок в этот момент понимает, что он знает что-то лучше, чем ты, старая мама или папа, который не разбирается в каких-то вещах, но вроде как полезли родители. Но только не под каким-то морализаторским предлогом. Нет. Закинуть эту удочку, действительно искренне дать возможность ребенку задуматься, что вот он что-то знает больше».

Эксперт также советует вместе с ребёнком делать то, что находится в сфере его интересов и хобби:

«Стоит что-то поделать с детьми, в том числе и в интернете. Потому что когда родители или взрослые занимаются поиском какой-то информации на устройстве ребенка и в его браузере, в его социальных сетях, то у нас срабатывает контекстный поиск. То есть, помимо того, что они увлекут ребенка, они ему зададут просто для программы другой контекст. И новости, которые будут подбрасываться ему в ленте, будут немножечко другие. Они будут сориентированы на то, что делали».  

Эксперт отмечает, что налаживать и поддерживать общение с ребёнком нужно всегда. Если взаимопонимания не удалось достичь сразу, важно продолжать искать подход к ребёнку, в случае необходимости обращаться за помощью к психологам.

16:33 ВСУ обстреляли поселок Запесочье в Брянской области
16:33 ВСУ обстреляли поселок Запесочье в Брянской области

Украинские военные обстреляли поселок Запесочье в Брянской области, повреждены дом, автомобиль и сельхозтехника, сообщил губернатор Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

16:03 Один человек погиб в результате атаки беспилотника в Белгороде
16:03 Один человек погиб в результате атаки беспилотника в Белгороде

Один человек погиб в результате атаки беспилотника в Белгороде. Украинский дрон самолётного типа врезался в многоквартирный дом. Как рассказал губернатор Вячеслав Гладков, жертвой взрыва стал мужчина, два человека пострадали. Уточняется, что в пяти квартирах выбило окна.

15:50 Эксперты спрогнозировали пятикратное увеличение мошеннических схем
15:50 Эксперты спрогнозировали пятикратное увеличение мошеннических схем

Эксперты по кибербезопасности спрогнозировали пятикратное увеличение мошеннических схем. Это связано с упрощением технологии создания злоумышленниками дипфейков. Как сообщили в компании «Интернет-розыск», через несколько лет определять достоверность получаемой гражданами информации специалисты смогут только с помощью нейросетей.

15:35 Автоэксперт рассказал об ошибках, способных убить "автомат"
15:35 Автоэксперт рассказал об ошибках, способных убить "автомат"

Автоэксперт рассказал об ошибках, способных «убить» автомобиль с автоматической коробкой передач. По словам специалистов, неправильные действия водителей при эксплуатации такой машины, нерегулярное обслуживание и даже манера вождения - всё это может не только сократить срок службы агрегата, но и буквально уничтожить автомат. Также неправильные действия с коробкой часто связаны с привычками водителей, которые ранее ездили на «механике». Об основных ошибках и правилах обращения с автоматической трансмиссией Авторадио рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов:

«Очень многое зависит от стиля езды, плавности разгона. Вариаторные коробки не любят резких ускорений. Коробки автоматические не любят пробуксовок, не любят буксировки. Это, как правило, влечет то, что температура в рабочей жидкости повышается. Она начинает, говоря простым языком, подгорать, и это как раз-таки влечет за собой выход из строя коробки передач. Также автоматические трансмиссии не любят быстрых переключений. Машина ещё продолжает движение, тормоз нажали, она не остановилась, а мы уже пытаемся переключить селектор коробки на другую передачу. Этого делать нельзя. То есть, чтобы переключить селектор автоматической коробки передач, необходимо выполнить полную остановку и только после этого переключаться».  

Эксперт отмечает, что продлить срок эксплуатации автомобиля с автоматической трансмиссией позволит своевременная замена рабочей технической жидкости в агрегате. Для автоматических коробок передач - это замена каждые 40-60 тысяч километров пробега, в вариаторной коробке - через 30-50 тысяч километров пробега.

15:14 В нескольких городах РФ начнется тестирование сетей 5G
15:14 В нескольких городах РФ начнется тестирование сетей 5G

В нескольких городах России начнется тестирование сетей 5G. Как пишет Комсомольская правда, испытания работы нового стандарта связи пройдут в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, в Московской и Ленинградской областях.

15:00 Больше половины действующих аэродромов РФ нуждаются в ремонте
15:00 Больше половины действующих аэродромов РФ нуждаются в ремонте

Больше половины действующих аэродромов России нуждаются в ремонте и реконструкции. Только на ремонт 75 аэропортов собираются потратить 250 млрд руб. из бюджета, заявил министр транспорта Виталий Савельев. Он отметил, что к 2030 году число аэродромов планируют увеличить до 242, пишет Газета.ру.

14:44 В РФ впервые возник дефицит разнорабочих на стройках
14:44 В РФ впервые возник дефицит разнорабочих на стройках

В России впервые возник дефицит разнорабочих на стройках. По словам экспертов, ранее этот вакуум всегда заполнялся, поскольку это было экономически привлекательно. Как пишет РИА Новости, на разнорабочих приходится примерно 20 процентов должностей на стройках. В целом стройотрасли не хватает приблизительно 60 тысяч разнорабочих. Ранее в Москве недосчитались 30-40 тысяч строителей. На дефицит рабочей силы пожаловался заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев. По его словам, проблему можно решить за счет привлечения иностранных сотрудников.

14:31 В больнице умер один из пострадавших из-за теракта в "Крокусе"
14:31 В больнице умер один из пострадавших из-за теракта в "Крокусе"

В больнице умер один из пострадавших из-за теракта в подмосковном в концертном зале. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Общее число погибших на данный момент — 144 человека. В стационарах остаются 69 человек. Один в крайне тяжелом состоянии, 16 — в тяжелом; к выписке в ближайшие дни готовят 19 человек.

14:11 Синоптики пообещали москвичам потепление к концу недели
14:11 Синоптики пообещали москвичам потепление к концу недели

Синоптики пообещали москвичам потепление к концу недели. Как рассказал «Авторадио» Метеоролог Никита Поповнин, с каждым днём температура воздуха в столице будет расти и приблизится к нормам температуры, которая обычно бывает в начале мая:

«Особенно в субботу и воскресенье, когда придет тепло с севера Африки, между прочим, у нас будет все теплее и теплее. И каждый следующий день будет прибавлять по одному, по двум, а то и по трём градусам. Соответственно, к воскресенью ожидается от 15 до 17 градусов тепла. Если это совпадет с прогнозом, то, соответственно, у нас будут температуры, которые обычно бывают в конце апреля, а то и в начале мая. То есть мы очень-очень сильно будем опережать календарь. Связано это с тем, что воздух на востоке Средиземного моря и на севере Африки достаточно горячий, и атмосферные потоки оттуда устремляются прямиком в центр Европейской части России. Они немного остынут, пока дойдут, но этого нам хватит, чтобы температура резко поднялась».

Как уточнил синоптик, в апреле нас ожидает вполне закономерное похолодание. Эксперт отмечает, что температура будет стремиться к своей климатической норме для этого времени - в плюс 6-7 градусов, но резкого падения от 17 градусов тепла до плюс 6ти ожидать не стоит, это произойдёт постепенно.

14:00 Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян с 22 по 27 апреля
14:00 Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян с 22 по 27 апреля

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян с 22 по 27 апреля, после этого начнутся длинные выходные в связи с майскими праздниками, сообщает Роструд. Но во время майских праздников россияне смогут отдохнуть с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

13:46 Средний размер социальной пенсии в РФ составит 13,5 тыс. руб
13:46 Средний размер социальной пенсии в РФ составит 13,5 тыс. руб

Средний размер социальной пенсии в России с 1 апреля составит 13,5 тысяч рублей. Как пишет ТАСС, индексация пройдет автоматически. Об этом сообщается в Телеграм-канале Социального фонда России. Социальная пенсия детям с инвалидностью в среднем составит почти 20 тыс. рублей, взрослым людям с инвалидностью первой группы — чуть более 20 тысяч.

13:34 ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
13:34 ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж. Они будут действовать ещё полгода — до 30 сентября. Как напомнили в регуляторе, «граждане России и физлица — нерезиденты из «дружественных» стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов или эквивалент в другой иностранной валюте». Сохраняются и лимиты на перечисления на системы денежных переводов — за месяц не более 10 тысяч долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

13:20 Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий упростили
13:20 Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий упростили

В России упрощён порядок присвоения статуса ветерана боевых действий. Как пишет Москва 24, нововведения коснутся участников специальной военной операции, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на вооруженные силы, или не смогли оформить их должным образом. До сих пор копия контракта являлась обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь получить статус ветерана можно без неё, на основании: -документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, -документов о награждении государственной или ведомственной наградой.

13:10 В Таиланде скончался впавший в кому во время ожидания вылета россиянин
13:10 В Таиланде скончался впавший в кому во время ожидания вылета россиянин

В Таиланде скончался впавший в кому во время ожидания вылета россиянин. Сергей Напалков умер в больнице Бангкока. Как сообщили РИА Новости родственники туриста, сегодня его состояние резко ухудшилось. 27 марта самолёт «Аэрофлота» не смог вылететь из Бангкока в Таиланд из-за неисправности. До отмены полёта лайнер с пассажирами долгое время стоял на взлётно-посадочной полосе, температура воздуха в тот момент в тени составляла 35 градусов. Сергею Напалкову стало плохо, он потерял сознание. Его госпитализировали. Накануне в Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела. В ведомстве сообщали, что во время ожидания вылета в самолёте отказала система подачи кислорода.

12:56 В Роспотребнадзоре заявили о вероятности пандемии холеры
12:56 В Роспотребнадзоре заявили о вероятности пандемии холеры

В мире сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, а некоторые эксперты говорят о пандемическом возможном варианте распространения холеры. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она рассказала, что сейчас работа службы выстраивается по профилактике инфекционных болезней с учетом возрастающих эпидемических рисков в мире. Попова добавила, что сложная обстановка сохраняется и для других болезней, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, включая распространение чумы, холеры, полиомиелита, оспы обезьян и даже нового вируса гриппа с пандемическим потенциалом. Однако наиболее актуальными эпидемиологическими рисками в мире обладают вспышки вирусов Марбург, Эбола, лихорадки Ласса и Денге.

12:50 Тестирование сетей 5G пройдет в нескольких регионах России
12:50 Тестирование сетей 5G пройдет в нескольких регионах России

Тестирование сетей 5G пройдет в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях. Сети 5G могут достигать скорости 10 Гбит с, поэтому они в 10 раз быстрее сетей 4G. Совместное предприятие «Новые цифровые решения» планирует опробовать технические меры совместимости сетей 5G с существующими средствами. Для этого уже определены зоны тестирования, использоваться на них будут российские базовые станции.

12:41 День воссоединения с Россией будет выходным в Херсонской области
12:41 День воссоединения с Россией будет выходным в Херсонской области

В Херсонской области 30 сентября — День воссоединения новых регионов с Россией — объявлено нерабочим праздничным днём. Об этом сообщил губернатор Владимир Сальдо в своём телеграм-канале. Выходными также будут 12 апреля — в честь празднования Ураза-байрама, 6 мая — в честь Пасхи, 17 июня — Курбан-байрам и 24 июня — День Святой Троицы. Сальдо добавил, что в случае совпадения выходного и нерабочего дня выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Напомню, 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. А в 2023 году президент внёс в Госдуму законопроект об установлении Дня воссоединения новых регионов с РФ.

12:34 В России резко подорожала атлантическую сельдь
12:34 В России резко подорожала атлантическую сельдь

С начала 2024 года на северо-западе и в центре России резко выросли оптовые цены на рыбу. Об этом, пишут «Ведомости». Так, атлантическая сельдь за последнюю неделю подорожала на 1-1,5%, а с начала года — на 13-14,5%, до 135 рублей за килограмм. Скумбрия за последнюю неделю прибавила в цене 1%, подорожав впервые с начала года до 197 рублей за килограмм. Внутренний спрос на атлантическую сельдь и скумбрию растет на фоне начавшегося поста, отмечают составители обзора. По данным опроса ВЦИОМ, сельдь и скумбрия — самые популярные виды рыбы у россиян. Российские производители в качестве альтернативы могут использовать сардину иваси, ее вылов в 2023 году побил исторический рекорд в 540 тысяч тонн.

12:28 Система санитарного контроля предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ
12:28 Система санитарного контроля предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ

Система санитарно-карантинного контроля на границе России в прошлом году предотвратила завоз шести опасных инфекций в страну. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В середине марта сообщалось, что Роспотребнадзор следит за эпидситуацией, которая связана с повышением заболеваемости синдромом токсического шока в Японии. В ведомстве тогда заявили, что повышенный риск инфицирования людей отсутствует.