22.03.2019 15:01

Завершился 1-й этап масштабного туристического проекта «Открывая Серебряное ожерелье России»

Завершился 1-й этап масштабного туристического проекта «Открывая Серебряное ожерелье России». В течение 15 дней 12 талантливых петербургских блогеров изучали красивейшие локации Северо-Запада нашей страны. В рамках первой экспедиции они посетили Республику Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельскую и Вологодскую области. О том, чем запомнилось участникам первое путешествие, в нашем материале.

Аналогом знаменитого «золотого кольца» России стало серебряное ожерелье. Это межрегиональный туристический маршрут, который походит по древним русским городам, сохранившим уникальным памятники истории и культуры. В этом году маршруты осваивают популярные блогеры, журналисты и лидеры мнений. Экспедицию их глазами может увидеть каждый человек благодаря онлайн-трансляциям, видео и фотографиям.

В рамках первого тура путешественники посетили Вологду, Великий Устюг, Нарьян-Мар и Сыктывкар. А по пути, конечно, заезжали в маленькие городки, деревни и монастыри, которые для многих стали настоящими открытиями. Например, автор и организатор проекта Павел Прокофьев оценил красоты города Сокол в Вологодской области.

Павел Прокофьев: «В городе Сокол мы посетили музей социалистического быта, в котором представлена инсталляция коммунальной квартиры. Там проводят интересные интерактивные представления, спектакли, и посетители передвигаются по коммуналке как бы из эпохи в эпоху. Очень рекомендую».

В окрестностях Вологды участники экспедиции также заехали в усадьбу Брянчаниновых, музейный комплекс Семенково и живописные храмы Тотьмы. А затем они отправились за волшебством в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге, после чего им пришлось преодолеть трудную дорогу по зимнику в Ненецком автономном округе. Там они веселились на национальном празднике Буран-Дей и знакомились с бытом коренных народов. Именно общение с местными жителями, особенно на праздниках в Коми и Нарьян-Маре, произвело на путешественников самое яркое впечатление.

Павел Прокофьев: «На территории республики Коми нас встретили местные бабушки. Они накрыли замечательные стол с национальными блюдами, пели национальные песни и создали по-настоящему душевную обстановку. Ребята потом долго с ними обнимались и не хотели уезжать. Обширная программа была и в Нарьян-Маре. Там участники ездили на стойбище оленеводов, где им показали быт представителей этой профессии. Ребята также дегустировали национальные лакомства и веселились на народных гуляниях».

В общей сложности за время экспедиции было организовано 20 прямых эфир и опубликовано более пятисот сообщений в СМИ и социальных сетях. Благодаря такой активности блогеры получили и поток положительной ответной реакции от своих подписчиков в виде лайков и комментариев.

Павел Прокофьев: «По предварительным подсчетам, у нас уже около тысячи публикаций в блогах и соцсетях, а общий охват – более 11 миллионов. В частности, в экспедиции были ребята-стримеры, которые за время поездки отсняли более 20 стримов. Все они есть у нас на сайте. Их посмотрели более двух миллионов людей. При этом, ребята до сих пор выкладывают посты, делятся своими эмоциями и, конечно, количество просмотров продолжит увеличиваться».

Кроме того, организаторы тура подготовили для всех, кто следит за перемещениями группы, интересный квест по типу «Орла и решки». Местные жители благодаря подсказкам путешественников могли отыскать клад с ценным призом. Как это было, узнаем у Павла Прокофьева.

Павел Прокофьев: «Клады начали исходить очень быстро и находили тоже в очень короткие сроки. Всего мы оставили 9 мегакладов в Вологодской области, Коми и Ненецком АО. Каждый из них сразу нашли, счастливчиков ждали ценные призы от наших партнеров. Все были очень довольны такой находкой. Теперь такие клады мы оставим на территории в Калининградской области».

Тем, кому отпуск в ближайшее время не светит, но хочется полюбоваться красотами нашей родины, стоит познакомиться с публикациями блогеров, начавших открывать «Серебряное ожерелье». Все публикации можно найти по хэштэгу OpenSO2019. А следующая экспедиция в Калининградскую область стартует уже 8 апреля.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости