10.01.2019 16:14

Петербург – новая теннисная столица

Уже в четвертый раз город на Неве примет масштабный теннисный турнир, на котором сразятся лучшие «ракетки» мира.  16 января на Сибур Арене стартует международный  турнир по теннису St. Petersburg Ladies Trophy, организованный при поддержке «Газпром». Кто из звезд приедет в Петербург, и как увидеть выступления лучших ракеток планеты, расскажу в этом выпуске.

St. Petersburg Ladies Trophy – турнир на мировой арене действительно  престижный. И, несмотря на то, что он проходит сразу после открытого  Чемпионата Австралии, на котором собираются лучшие спортсмены, желающих принять участие в петербургских соревнованиях всегда очень много.  Кстати, в прошлом году турнир был признан лучшим в категории Прайм по мнению Международной теннисной ассоциации. Но на этот раз соревнования пройдут на еще более высоком уровне, уверен вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Владимир Кириллов: «Приятно отметить, что особое место в спортивном календаре Санкт-Петербурга занимают уже ставшие традиционными Международные теннисные турниры. Это St, Petersburg Open среди мужчин и Ladies Trophy среди женщин. Он пройдет в нашем городе уже в четвертый раз. В этот раз участие примут еще более знаменитые и именитые спортсменки, в том числе и наши соотечественницы – Мария Шарапова и Дарья Касаткина. Уверен, что этот турнир будет проведен на самом высоком уровне и вызовет широкий резонанс как со стороны профессионалов, так и со стороны любителей тенниса».

На  этот раз состав участников турнира стал намного сильнее. Здесь и лучшие ракетки  мира и,  конечно, самая ожидаемая спортсменка  Мария Шарапова. Она оправилась    от    травмы    и   готова   подтверждать   свое   лидерство. Генеральный   директор   турнира,   зам  председателя  правления  «Газпром» Александр  Медведев  назвал Шарапову «мармеладинкой» турнира. Таким образом, он  напомнил  про  конфетный  бренд, которым может похвастаться теннисистка.

Александр Медведев: «В этом году у нас действительно «звездный» состав. У нас три игрока из первой рейтинговой десятки. Это победительница прошлогоднего турнира Петра Квитова, которая в том году играла по «wild card». Также у нас девятая «ракетка» мира Кики Бертенс из Голландии. Ну, и конечно, как говорят, «изюминка», но в данном случае – «мармеладинка» этого турнира – Мария Шарапова. Мы все верим в то, что ничто не помешает ей успешно выступить и на Australian Open, и на петербургских соревнованиях».

Так  что,  Шарапова  будет  радовать  зрителей  не  только  яркой игрой, но и  сладостями.  Организаторы  уже  договорились  с  представителями  фирмы, и  знаменитые  конфеты  от  российской  теннисистки можно будет попробовать прямо на Ladies Trophy.

Отличаться  от прошлогодних этот турнир будет не только составом. Изменится и  формат проведения жеребьевки. В этот раз увидеть, как спортсменки узнают последовательность  своих  выступлений,  сможет  любой  желающий.  Об  этом рассказала директор турнира Наталия Камельзон.

Наталия Камельзон: «В этом году официальная жеребьевка пройдет не как всегда в субботу, а в воскресенье. Ее проведут между первым и вторым квалификационными матчами второго круга на центральном корте. Покажут жеребьевку на больших проекционных экранах. Мы приглашаем всех желающих посмотреть на это действо. Двери будут открыты для всех».

Из  года в год организаторы преподносят гостям всё новые сюрпризы. В рамках турнира  зрители   смогут сами   показать    свои    навыки    в    теннисе и     даже     сразиться  с   профессиональными   спортсменами,  рассказала пиар-директор  турнира Вера Подгузова.

Вера Подгузова: «На Сибур Арене мы планируем проводить мастер-классы по теннису «Научись владеть ракеткой и мячом» при участие Михаила Южного. Ежедневно будут проходить и турниры по кибер-теннису. А его победитель сыграет с Михаил Южным. Также каждый день с трех часов на арене будут проходить автограф-сессии со «звездами» мирового тенниса. Еще мы подготовили специальные выездные акции для наших участниц. В четверг, 30 января, по традиции спортсменки посетят Михайловский театр».

Предстоящий   турнир   -   это  не  только  спорт, но еще и шоу.   Если для спортсменок  это  традиционные визиты в театр и экскурсии в Эрмитаж, то для зрителей  —  концерты  звезд. В день закрытия турнира выступит певец Сергей Лазарев.

Итак, квалификационные игры стартуют уже с 26 января, а грандиозный финал пройдет  3  февраля.  Те,  кто  не  смогут  попасть  на  сам  турнир, могут посмотреть на роскошный женский теннис на спортивных телеканалах и во время интернет-трансляций. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости