11.12.2018 15:49

"Авторадио-Самара" составляет список "неоднозначных" дорожных знаков

Недавно вместе с юристами адвокатского бюро «Legal Lab» мы решили составить рейтинг оригинальных дорожных знаков, которые формально ничего не нарушают, но вызывают вполне логичные вопросы. Немало их оказалось к знаку, который расположен на улице Челюскинцев, на отрезке между проспектом Ленина и улицей Ново-Садовой – напротив городской поликлиники. Прямо перед зданием учреждения не так давно появился удобный карман, судя по всему, предусмотренный для парковки – так недвусмысленно он выглядит на первый взгляд. И, в общем-то, водители активно им пользуются. Правда, с некоторыми ограничениями, которые и вызывают недоумение автовладельцев, продолжает управляющий партнер адвокатского бюро «Legal Lab» Валерий Лапицкий:

С двух сторон этого кармана висит дорожный знак «Стоянка запрещена» на расстоянии 20 метров от границы до середины кармана. Всего карман, по моим приблизительным подсчетам, неточным, наверное, где-то порядка 50 м. Получается, что можно ставить машину только в центре этого кармана, для стоянки здесь получается только метров 10-15. Я честно сказать, не совсем понимаю смысл установки этих знаков. Может быть, этот смысл и есть. Но, наверное, правильнее было бы людям объяснить причину установки этих знаков, либо их вообще убрать.   

Не меньшее вопросов у самарских водителей вызывают и обустроенные парковочные карманы в районе гостиницы «Волга». Такие удобные на первый взгляд, они рискуют обернуться неприятной перспективой посещения штраф-стоянки. Продолжает управляющий партнер адвокатского бюро «Legal Lab» Валерий Лапицкий:

Там с обеих сторон от остановки общественного транспорта сделаны парковочные карманы. И знаков никаких не висит совсем. Но правила дорожного движения нам говорят о том, что на расстоянии 15 метров от остановочного пункта стоянка запрещена. А карман есть. И там-то как раз эвакуаторы работают очень активно, особенно в летний период. Даже при знании этих правил достаточно сложно на глаз высчитать 15 метров. Эвакуируют оттуда машины достаточно часто. И не совсем понятно тогда логика установки этого кармана. Ну, сделайте тогда карман, отсчитайте эти 15 метров от остановки, заасфальтируйте дорогу или установите какие-то ограждения.    

Отметим, с начала этого месяца власти анонсировали повышение тарифов на эвакуацию – до 1900 рублей. В Тольятти он останется прежним – 1700. Хранение на штрафстоянке тоже подорожает для автомобилей и микроавтобусов — до 46 рублей в час.

История с парковками и знаками в Самаре может получить и вполне детективную окраску, как, например, произошло с нашим слушателем Александром. Его машину эвакуировали минувшей осенью с улицы Физкультурной. Припаркована она была недалеко от авиационного техникума. По словам Александра, найти знак, из-за которого эвакуировали машину, удалось не сразу, но самое интересное началось уже потом:

Я его начал искать и нашел его у дома № 94 по улице Физкультурной. Он был закрыт деревом и столбом. И при повороте с Ново-Вокзальной, если ехать прямо по Физкультурной, его совершенно не было видно. Я обратился в суд. Сейчас идут у нас судебные тяжбы, пока решение не принято. Но самое удивительное: буквально на днях я был там, проезжал, знака тем не было. Даже трубы, на которой он был установлен, нет.  

По словам Александра, в этот же день оттуда же эвакуировали еще одну машину, владелец которой сейчас также обжалует это решение. Очередное, и возможно, заключительное заседание по делу должно пройти на этой неделе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости