01.11.2018 14:43

Штрафы спишут за два дня: приставы по-новому будут взыскивать долги

У водителей-должников начнут оперативнее взыскивать штрафы. Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил, что долги до 3 тысяч рублей будут списывать с банковских карт.

Должника обещают проинформировать через сайт Госуслуг. По словам приставов, ему дадут два дня на добровольную оплату долга, после этого - информацию направят банкам, и те обязаны будут заморозить сумму неоплаченного штрафа, а также взыскать исполнительный сбор в размере 7% от долга.

"Сейчас приставы дают 5 дней на добровольную оплату, - рассказал автоюрист Сергей Радько. - Даже этих дней крайне мало, потому что пока пристав направит это постановление, пока мы его получим, оно какое-то время лежит на почте, иногда это занимает больше недели. Это приведет к тому, что приставы будут списывать очень быстро все наши деньги по штрафам, а мы потом будем бегать годами доказывать, что мы либо данный штраф не получали, либо нарушений не совершали, либо его оплатили".

Больше всего у россиян именно долгов по штрафам, поэтому именно на водителей-должников активнее всего пытаются воздействовать приставы. Но сокращение срока на добровольную оплату может привести к ошибкам и незаслуженным списаниям с банковских карт

"Никто почему-то не хочет объединять сведения о штрафах, об уплате штрафов и судебную базу об оспаривании этих штрафов - рассказал автоюрист Марат Аманлиев. То есть человек получил штраф, вовремя уложился в обжалование, пошёл в суд доказывать свою невиновность, а приставы об этом знать не знают и автоматически списывают долг".

В Минкомсвязи недавно заявили о подготовке законопроекта, который вообще сократит срок хранения "писемь счастья" на почте с 30 дней до 7, после этого штраф будет возвращаться в ГИБДД и автоматически вступать в силу.

В общем, самое время подписаться на рассылку Госуслуг или почаще заглядывать на сайт Госавтоинспекции.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости