23.10.2018 15:01

Автопроизводители не успевают за растущим спросом

Москвичам не хватает новых автомобилей. У некоторых столичных дилеров закончились запасы машин, и покупателям приходится несколько месяцев ждать выбранную модель. Почему возник дефицит?

За последний год на российском авторынке наметилась положительная динамика. Спрос на новые машины растёт. И даже привёл к дефициту некоторых моделей. Представители дилерских центров в Москве рассказывают, что покупателям приходится ждать по несколько месяцев выбранный автомобиль, даже если клиенты вносят внушительную предоплату. Всё дело в том, что автопроизводители не прогнозировали такого роста. А он превзошёл ожидания на треть, рассказал Авторадио руководитель отдела продаж "АВИЛОН-Трейд" Антон Дёмкин:

Производственная линейка не так быстро меняет свою загрузку. То есть нельзя сказать, что тебе нужно 1000 автомобилей, а завтра 500. Поэтому сначала спрос упал, производители скорректировали свои производственные программы. Потом спрос вернулся на своё обратное положение, но квот было недостаточно. Поэтому нужно какое-то время, чтобы заводы перестроили свои мощности, чтобы они обработали заказы своих клиентов.

К тому же спрос на новые машины возникает традиционно перед Новым годом. Ведь с января цены на машины хоть и немного, но ползут вверх, тоже традиционно, продолжает вице-президент Ассоциации Российские автомобильные дилеры Андрей Петренко:

Люди пошли за автомобилями, понимая, что с января 2019 года увеличится НДС. Посчитайте, сколько будет стоить увеличение НДС на автомобиль 14 млн рублей. Это достаточно серьёзная цифра.  

Эксперты говорят: сейчас наметился новый тренд: недорогие комплектации особым спросом не пользуются, а вот модификаций с приставкой luxe или premium придётся ждать от одного до трёх месяцев. Объяснить это можно ажиотажем, который возникает на рынке перед появлением новых моделей автомобилей, говорит автоэксперт Игорь Моржаретто:

Появился в этом году обновлённый Range Rover, какое-то количество людей, достаточно обеспеченных, уже выстроились в очередь за этим автомобилем. Или, например, с конца этого года будут продавать Jaguar I-Pace - электромобиль люксового класса. Уже подано на него 400 заявок, и предоплата внесена. В будущем году начнут продавать самый большой внедорожник BMW Х-7. Этот автомобиль ещё в окончательном варианте никто не видел. Премьера состоится весной 2019 года. Но уже существует такой негласный лист ожидания.

Есть дефицит по отдельным моделям бюджетных автомобилей. У Hyundai, например, Creta - самый востребованный автомобиль, соответственно, его придётся подождать 2-4 месяца. У АвтоВАЗа - это Vesta в определённых комплектациях. А у Kia популярен Kia Rio Cross.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости