17.09.2018 17:40

Чемпионат по традиционным русским играм пройдет в Липецке

Организаторы чемпионата хотят напомнить липчанам и гостям региона о несправедливо забытых исконно русских играх, которые когда-то были фактором здорового образа жизни. А в перспективе – сделать их частью ежедневного досуга людей.

В Липецкой области насчитывается несколько десятков самобытных игр и забав. Для чемпионата предложены пять. Две из них командные. Наиболее известная - лапта. Клюшкование, прародитель хоккея на траве, известно в меньшей степени. Три игры предполагают индивидуальный зачет. Это Конёк, где ударом биты нужно точно послать деревянную палочку - конёк в определенное место, ШашкИ, - они еще называются бабки и Свайка. Все три игры на меткость.

Подробную информацию об этих играх собрали участники клуба исторической реконструкции «Северный Берег». Благодаря им в Липецкой области стартовал «Кубарь» для школьников и студентов. В соревнованиях по традиционным русским играм приняли участие 15 тысяч ребят и их родителей. Успех прошедших соревнований позволил реконструкторам «Северного Берега» и журналистам информационного портала ЛипецкМедиа замахнуться на проведение регионального чемпионата «Кубарь».

Стать участником чемпионата может любой желающий. Заявки принимаются от команд с 10 по 18 сентября текущего года включительно на электронную почту kubar48@yandex.ru Заявка должна содержать название команды, контактный телефон капитана, ФИО и возраст участников. Принять участие в чемпионате могут те, кому уже исполнилось 14 лет. Индивидуальные участники регистрируются непосредственно перед состязаниями 22 сентября.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости