13.09.2018 05:56

Бизнес на Дальнем Востоке контролируют больше, чем в других регионах

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата дальневосточные регионы показали хорошие результаты: прирост интегрального индекса  в 1,5 раза лучше, чем в среднем по стране. В топ-20 регионов впервые вошел Хабаровский край, а Сахалинская область - в тройку лидеров роста с наилучшей динамикой среди регионов округа. Меж тем, как пишет РГ, цифры  могли бы быть еще выше, если бы предпринимателей не донимали бюрократы и контролеры. По словам заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, излишнее административное давление на бизнес контрольно-надзорных органов серьезно сдерживает развитие инвестиционной активности в регионе. Попросту проверки тормозят бизнес на Дальнем Востоке.

Гулягин отметил, что в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Магаданской и Сахалинской областях прокуроры опротестовали немало противоречащих федеральному закону правовых актов органов госвласти и местного самоуправления. Он привел примеры в сфере жилищного и строительного надзора. А ранее Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что Росрыболовство, Росприроднадзор и Россельхознадзор возбуждают в Дальневосточном федеральном округе в несколько раз больше административных дел в расчете на одного предпринимателя, чем в других регионах.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости